Новости

24.01.2023 (Обновлено: 25.01.2023 08:51)

ЕЭК совершенствует систему поиска и идентификации взрывчатых и наркотических веществ

В Евразийской экономической комиссии началась разработка единых типовых требований стран Евразийского экономического союза к системе поиска и идентификации взрывчатых и наркотических веществ.


  На первом заседании соответствующей экспертной группы с участием директора Департамента таможенной инфраструктуры ЕЭК Данияра Иманалиева было отмечено, что пока в Союзе в пунктах пропуска нет таких единых требований. На сегодняшний день в государствах-членах используются приборы контроля, характеристики которых могут отличаться.

«Принятие типовых требований в рамках ЕАЭС позволит гармонизировать подход союзных государств при осуществлении таможенного контроля на всей внешней границе Союза», – подчеркнул Данияр Иманалиев.
Члены экспертной группы отметили, что разработка документа направлена, прежде всего, на снижение риска незаконного перемещения в ЕАЭС наркотических и взрывчатых веществ и оптимизацию типовых требований к системе их поиска и идентификации. Принятие единых типовых требований поможет повысить безопасность союзных стран и их населения.

Отдел информационного обеспечения Департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК