Новости

24.12.2021 (Обновлено: 24.12.2021 21:54)

Совет ЕЭК одобрил проект Соглашения о складских свидетельствах на сельскохозяйственную продукцию

24 декабря Совет Евразийской экономической комиссии одобрил проект Соглашения о правилах выпуска (выдачи), обращения и погашения в Евразийском экономическом союзе складских свидетельств на сельскохозяйственную продукцию.

«Документ направлен на формирование практики обращения складских свидетельств в Евразийском экономическом союзе и предусматривает их взаимное признание государствами ЕАЭС на основе унифицированных требований в этой сфере», – отметил министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян.

Соглашением устанавливаются единые подходы к обращению и погашению складских свидетельств, требования к типовому публичному договору хранения, предоставлению складу права выпуска (выдачи) складских свидетельств. В документе также зафиксированы направления обеспечения государственного контроля в этой области, а также обязательные сведения, которые должны содержаться в складском свидетельстве. В дальнейшем Совет ЕЭК определит требования к обеспечению исполнения обязательств по складским свидетельствам в государствах Союза.

Сейчас фактическое обращение складских свидетельств (зерновых расписок) выстроено только в Казахстане. Другим странам ЕАЭС предстоит выработать с учетом соглашения правовые и организационные меры функционирования национальной системы обращения складских свидетельств, а также определить приоритетные виды продукции с относительно продолжительным сроком хранения (например, яблоки, сыр, замороженное мясо, сухое обезжиренное молоко).

«Устойчивое обращение таких ценных бумаг послужит дополнительным импульсом для развития всей инфраструктуры электронной торговли и сопутствующих сервисов в Евразийском экономическом союзе, откроет возможность привлечения заемных средств под залог складских свидетельств», – заключил Артак Камалян.

Проект соглашения направлен в страны Союза для проведения внутригосударственных процедур, необходимых для его подписания.