ЕЭК в СМИ

19.01.2022

Брифинг официального представителя ЕЭК Ии Малкиной 19 января 2022 года

Всем доброго дня!

С 1 января 2022 года председательство в органах Евразийского экономического союза приняла Кыргызская Республика.

С 1 января 2022 года председательство в органах Евразийского экономического союза приняла Кыргызская Республика. В своем обращении к главам государств – членов ЕАЭС президент Кыргызстана Садыр Жапаров обозначил ключевые приоритеты развития Союза в этом году.

Среди них: достижение целей Стратегии-2025, обеспечение принципа «четырех свобод», устранение барьеров на общем рынке, наращивание сотрудничества в промышленной и агропромышленной сферах, внедрение новых информационных, инновационных и «зеленых» технологий, обеспечение продовольственной безопасности, создание пула инфраструктурных проектов, развитие международного сотрудничества, социальная поддержка трудящихся государств-членов и их семей, распространение евразийской идеологии в массовое сознание, в первую очередь – сознание молодого поколения.

Работа Комиссии в 2022 году будет сосредоточена на достижении обозначенных руководством Кыргызстана направлений.

Наши анонсы.

21 января состоится первое в этом году заседание Совета ЕЭК.

Остановлюсь на ключевых темах.

Будет рассмотрен вопрос о запуске пилотного проекта по внедрению механизма прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС.

Предполагается, что члены Совета определят сроки и условия реализации пилотного проекта, а также утвердят перечень товаров, подлежащих прослеживаемости.

Напомню, что Соглашение о механизме прослеживаемости предполагает создание в государствах Союза национальных систем, в которые должны включаться сведения об иностранных товарах, подлежащих прослеживаемости, и операциях, связанных с оборотом таких товаров.

Соглашение позволит исключить использование различных схем уклонения от уплаты таможенных и налоговых платежей, обеспечить контроль за операциями, связанными с оборотом товаров, а также подтверждать законность оборота товаров при их перемещении с территории одного государства на территорию другого.

Также будет рассмотрен вопрос о повышении вовлеченности государств-наблюдателей в работу Совета Комиссии.

В повестке – вопросы реализации Соглашения о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок, проект Соглашения об учреждении Евразийской перестраховочной компании, правила регулирования обращения ветеринарных лекарств в ЕАЭС.

Также члены Совета обсудят перспективы проведения Евразийского экономического форума.

К свежей статистике.

За 11 месяцев производство промышленной продукции выросло более чем на 5% и составило 1,2 трлн долларов США. Наибольший прирост продемонстрировала Беларусь (+6,7%) и Россия (+5,2%).

По итогам 11 месяцев также наблюдается положительная динамика по вводу в эксплуатацию жилья (+22,5%) и обороту розничной торговли (+7,2%).

Если говорить об итогах года, то по расчетам Комиссии, объем экспорта внешней торговли достиг 500 млрд долларов США – максимального значения с 2015 года (за 10 месяцев 2021 года увеличился на 41%), а объем взаимной торговли (прирост составил 31,3%) превысил 70 млрд долларов и достиг нового максимального исторического значения.

 

Теперь о документах, которые проходят общественное обсуждение на Правовом портале.

До 6 февраля продлится обсуждение инициативного предложения Российской Федерации о продлении срока действия нулевых ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа ЕАЭС в отношении отдельных видов комплектующих для производства ручных электроинструментов сроком на 3 года.

Предложение направлено на повышение конкурентоспособности российских производителей электроинструментов, создание благоприятных условий для инвестирования в новые проекты по модернизации производственных мощностей, расширение номенклатуры товаров и снижение себестоимости его производства.

https://docs.eaeunion.org/pd/ru-ru/0106914/pd_17012022

До 10 февраля продлится обсуждение проекта изменений в Решение Коллегии ЕЭК (от 21 апреля 2015 г. № 30), которыми предлагается распространить разрешительный порядок вывоза, действующий в отношении водных биоресурсов, выловленных в естественной среде обитания, на водные биоресурсы, выращенные в аквакультуре.

https://docs.eaeunion.org/ria/ru-ru/0105061/ria_11012022

До 7 марта продлится обсуждение проекта изменений в Единые карантинные фитосанитарные требования, которые предлагается дополнить нормами в отношении 11 видов вредных организмов, включаемых в единый перечень карантинных объектов ЕАЭС, распространение которых представляет угрозу для фитосанитарной безопасности государств Союза.

https://docs.eaeunion.org/ria/ru-ru/0105029/ria_21122021

Просим всех заинтересованных лиц направлять свои замечания и предложения.

Переходим к вашим вопросам. 

«СБ. Беларусь сегодня»

Какие риски для экономик стран ЕАЭС в этом году прогнозирует ЕЭК?

Начну с того, что, хотя экономики ЕАЭС достаточно активно восстанавливались в прошлом году и вышли на допандемийный уровень, в текущем году эксперты Комиссии прогнозируют замедление роста. Ожидается, что прирост ВВП ЕАЭС в 2022 году составит 3,1%.

Во-первых, в Комиссии оценивают как высокий риск сохранения низких темпов экономического роста в государствах ЕАЭС. Это станет следствием завершения восстановительного роста, постепенного сокращения стимулирующих мер бюджетно-налоговой политики и ужесточения денежно-кредитной политики. Кроме того, необходимо отметить низкий уровень инвестиционной активности, что негативно скажется на экономическом росте в среднесрочном периоде. В долгосрочном периоде негативное влияние на экономический рост в Беларуси и России будет оказывать также ухудшение демографической ситуации.

Для всех государств ЕАЭС остаются высокими инфляционные риски в связи с ростом мировых цен на продовольственные товары и сырье, пролонгацией действия стимулирующих фискальных мер и ослаблением курсов национальных валют. По итогам 2021 года среднегодовая инфляция в странах ЕАЭС оценивается на уровне 6,1%, в 2022 году ожидается ее снижение до 4,5%. Для сравнения, в 2020 году инфляция составила 3,9%.

Достаточно высоки для ЕАЭС и такие глобальные риски, как новые волны распространения COVID-19, а также возможные потрясения на мировых финансовых рынках в связи с ужесточением денежно-кредитной политики ведущими странами мира.

В продолжение этой темы вопрос от агентства ТАСС.

В конце декабря министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев отмечал, что по итогам 2021 года фактический рост ВВП ЕАЭС окажется меньше (4.1%) планового показателя (4,5% - 5,5%), установленного Основными ориентирами макроэкономической политики государств ЕАЭС на 2021 – 2022 годы. По оценке Комиссии, что могло бы помочь ЕАЭС выйти на плановые показатели в 2022 году?

Как неоднократно подчеркивал Сергей Глазьев, нужна политика «финансового форсажа» – многократного наращивания внутренних источников финансирования инвестиционной и инновационной активности на основе эффективного использования имеющихся ресурсов.

Инвестиции должны направляться:

- в создание производств нового технологического уклада (нано-, биоинженерные и цифровые технологии),

- в наверстывание отставания в высокотехнологических отраслях с высоким уровнем научно-технического потенциала (например, авиационная промышленность), углубление переработки сырья, импорт передовых технологий,

- в финансирование исследований и научных разработок.

В странах ЕАЭС за последние 10 лет инвестиции в основной капитал не превышали 30% от ВВП. Для сравнения: в Китае они составляют более 40% ВВП.

Сейчас в ЕАЭС основной источник финансирования инвестиций - собственные средства предприятий, это ведет к резкому сжатию инвестиций всякий раз, когда падает экономическая активность.

Мы предлагаем следующие меры:

1.        Повысить доступность финансовых ресурсов для предприятий реального сектора посредством смягчения кредитных условий.

2.        Более широко задействовать ресурсы институтов развития как национальных, так и региональных. Совершенствовать механизмы и инструменты финансирования, в том числе интеграционных проектов.

3.        Развивать внутренние финансовые рынки.

«Беларусь 1»

Какие направления деятельности ЕЭК в 2022 году станут приоритетными?

Прежде всего, мы исходим из приоритетов кыргызского председательства на 2022 год, изложенных в обращении Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова к главам государств ЕАЭС. В настоящее время мы в Комиссии формируем план по его реализации.

Например, среди приоритетов:

- придание соответствующего статуса судебной ветви ЕАЭС и наделение Коллегии Комиссии дополнительными полномочиями для оперативного устранения барьеров и противодействия их возникновению;

- разработка совместных программ и проектов, предусматривающих локализацию производственных мощностей в государствах-членах, усиление промышленной кооперации, в том числе внедрение в них информационных, инновационных и «зеленых» технологий;

- развитие прямых деловых контактов между производителями и потребителями товаров внутри Союза, создание товаропроводящих систем и логистической инфраструктуры,

- решение вопроса в области оказания социального обеспечения трудящимся,

- ежегодное проведение Молодежного форума ЕАЭС и другие приоритеты.

Кроме того, мы в Комиссии планируем сосредоточиться на вопросах цифровизации и инвестиционной деятельности государств Союза.

Об инвестиционной составляющей я уже рассказала. Что касается цифровизации, мы стремимся к тому, чтобы цифровая повестка Союза решала интеграционные задачи и способствовала ускорению экономических процессов.

Один из ключевых моментов реализации цифровой повестки ЕАЭС – ее нацеленность на решение конкретных задач, стоящих перед нашим объединением. В частности, реализация на практике четырех принципиальных свобод: товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

К примеру, блок министра Вароса Симоняна ведет активную работу по реализации проекта цифровых транспортных коридоров ЕАЭС, который позволит раскрыть транспортный и транзитный потенциал Союза и тем самым вывести торговлю стран ЕАЭС на новый уровень.

Готовится техническое задание для проекта «Цифровое техническое регулирование», который создаст условия для цифрового взаимодействия при проектировании, производстве и выводе продукции на рынок.

Буквально на днях Комиссия приступила к практической работе над соглашением об обороте данных в Союзе.

Стратегия-2025 предполагает и другие цифровые инициативы со стороны ЕАЭС. Среди них — система маркировки и прослеживаемости товаров, вопросы цифровой трансформации в сфере интеллектуальной собственности и многие другие актуальные проекты.

В целом, реализация цифровой повестки Союза сейчас должна перейти от внедрения частных программных решений к формированию комплексных систем по ключевым вопросам нашей деятельности. От отдельных реестров, баз данных, информационного обмена между госорганами по узким вопросам к единому информационному пространству Союза.

Крайне важной задачей нашей работы остается, конечно, обеспечение роста конкурентоспособности общей экономики Союза. Цифровые технологии в этом не являются самоцелью, но остаются одним из важнейших инструментов. Принимая решения в этой сфере нам следует очень внимательно следить, чтобы цифровизация не превращалась из драйвера роста в новый, технологический, барьер.

 

«Беларусь 1»

Когда и где пройдёт заседание Межправсовета ЕАЭС?

Планируется провести его 24-25 февраля в Нур-Султане. Повестка в настоящее время формируется.

 

ТАСС

Расскажите, пожалуйста, об исследовании, в ходе которого будет оцениваться целесообразность запрета на производство и ввоз в страны ЕАЭС некоторых видов изделий из пластика. Какие запретительные меры в отношении пластика уже действуют на национальном уровне в ЕАЭС?

Комиссия подготовила техническое задание для проведения исследования о целесообразности ограничений на ввоз и производство отдельных видов полимерных изделий одноразового использования. Речь идет в первую очередь об упаковке.

Этот вопрос планируется изучить комплексно с учётом анализа экономических аспектов перехода на многооборотную тару и упаковку и анализа мирового опыта по стимулированию замены упаковки из сложноперерабатываемых материалов другими видами упаковки.

Итогом первого этапа исследования должен стать перечень полимерных изделий одноразового использования, в отношении которых целесообразно рассматривать поэтапный запрет. На втором этапе будет подготовлен прогноз последствий от введения такого запрета для социально-экономической ситуации в каждом государстве в целом и для отдельных отраслей экономики в частности.

Полученные оценки позволят сделать выводы о целесообразности таких мер.

На национальном уровне в странах ЕАЭС уже действуют определённые запретительные меры. Так, с 1 января этого года в Армении введён запрет на использование тонких пакетов менее 50 микрон (исключение только для пакетов, предназначенных для взвешивания, и полиэтиленовой продукции, изготовленной из вторичного сырья). В Беларуси приняты законодательные меры по экономическому стимулированию использования экологически безопасной упаковки, а Госстандартом проводятся работы по переходу на производство упаковки из биоразлагаемых материалов и на использование многооборотной упаковки.

Отмечу, что изучение вопроса о поэтапном запрете на производство и ввоз в ЕАЭС пластиковых одноразовых изделий, в том числе пакетов, предусмотрено Стратегией-2025.

«Беларусь 1»

Как в 2021 году развивалась торговля со странами вне ЕАЭС?

По данным за 11 месяцев 2021 года, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года больше всего экспортные поставки товаров в страны вне ЕАЭС увеличились из Беларуси (более чем на 50%) и России (свыше 45%).

Основными покупателями экспортируемых из ЕАЭС товаров являлись страны Европейского союза (их доля составила свыше 42% экспортных поставок) и АТЭС (28,6%).

На страны СНГ приходится почти 6% экспорта ЕАЭС (на Украину – 2,7%, в Узбекистан – 1,6%).

Среди стран в импорте на рынок Союза лидируют Китай (более 27%) и Германия (почти 10%).

ЕАЭС экспортировал такие товары, как:

- черные металлы (почти 27 млрд. долл. США)

- древесина и изделия из нее, древесный уголь (12 млрд долл. США)

- злаки, прежде всего пшеницу (почти на 10 млрд долл. США),

- руды и концентраты, шлак и зола (более 9 млрд долл. США)

ЕАЭС импортировал:

- электрические машины и оборудование, звукозаписывающая и звуковоспроизводящая аппаратура (более 36 млрд долл. США)

- фармацевтическая продукция (более 14 млрд долл. США)

- инструменты и аппараты оптические, фотографические и др. (8,6 млрд долл. США)

 

«Беларусь 1»

Удалось ли как-то продвинуться в вопросе создания товаропроводящей сети в ЕАЭС?

Комиссия ведет проработку этой инициативы во взаимодействии с Евразийским банком развития.

К настоящему времени подготовлены отдельные компоненты исследования по концепции формирования товарораспределительной системы ЕАЭС. Окончательные результаты планируется получить в первом полугодии текущего года.

Актуальность этого проекта обусловлена необходимостью внедрения эффективных товаропроводящих механизмов в условиях современных мировых кризисов.

Помимо снижения транзакционных издержек для производителей, единая товаропроводящая сеть позволит повысить уровень физической доступности продовольствия для населения Союза.

На этом у меня все.

Хорошего дня!