Выступления

20.04.2022

Брифинг официального представителя ЕЭК Ии Малкиной 20 апреля 2022 года

Всем доброго дня! 

Продолжается подготовка к проведению Евразийского экономического форума, который запланирован на 26 мая в Бишкеке.

Программа включает пленарное заседание с участием глав государств Союза, а также шесть панельных сессий по следующим темам:

-      перспективы стратегического развития евразийской интеграции в эпоху глобальных изменений;

-      финансовые рынки и институты развития: возможности для макроэкономической стабильности и точки роста экономик;

-      промышленность и АПК как драйверы экономического роста Союза;

-      энергетическая и транспортная инфраструктура для содействия экономическому развитию и интеграции;

-      цифровая повестка ЕАЭС 2.0;

-      новые направления взаимодействия в ЕАЭС.

Также планируется выставочная часть.

Отмечу, что регистрация на форум начнется в мае. Следите за новостями на сайте Комиссии.

Наши анонсы.
26 апреля в рамках Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте промышленный блок Комиссии проведет круглый стол по вопросам расширения сотрудничества в области гражданского авиастроения в ЕАЭС.

Мероприятие проведет министр по промышленности и АПК Артак Камалян, планируется участие представителей бизнеса и госорганов стран Союза.

Завтра, 21 апреля министр по интеграции и макроэкономике Сергей Глазьев проведет заседание рабочей группы по формированию общего биржевого рынка товаров ЕАЭС. Планируется рассмотреть предложения сторон по схемам формирования общего биржевого рынка товаров и по определению перечня товаров и производных финансовых инструментов для реализации на общем рынке.

Отмечу, что объемы торгов на наиболее крупных товарных биржах по итогам I квартала текущего года составили 5,6 млрд долларов и увеличились на 8%. Наибольший объём показала торговая секция «Нефтепродукты» на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже.

Напомню, что формирование общего биржевого товарного рынка Союза предусмотрено Стратегией-2025. Программу развития биржевой торговли товарами планируется утвердить до 31 декабря 2024 года.

К свежей статистике

Потребительские цены на товары и услуги в ЕАЭС выросли почти на 7% в марте 2022 года по сравнению с февралем и более чем на 9% по сравнению с декабрем прошлого года.

Значительный прирост цен отмечался на непродовольственные товары (почти на 11,5%) и на продовольственные товары (на 9,5%).

Выше, чем по ЕАЭС, прирост цен на продовольственные товары зафиксирован в России (на 10%). На непродовольственные товары - в России (почти на 13%) и в Беларуси (на 12%).

О документах, которые проходят общественное обсуждение на Правовом портале.

До 26 апреля продлится обсуждение проекта решения, касающегося вопросов введения маркировки товаров средствами идентификации.

До 14 мая продлится обсуждение проекта решения, которым предлагается включить магнитно-резонансные томографы в Перечень радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, при ввозе которых не требуется представление лицензии, заключения или сведений из единого реестра.

До 8 мая продлится обсуждение проекта решения, касающегося вопросов прекращения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин в отношении товаров, помещаемых на временное хранение.

Просим всех заинтересованных лиц направлять свои замечания и предложения.

Переходим к вашим вопросам.

Агентство «LS»

По вашим прогнозам, как изменится объем нацвалют во взаиморасчетах до конца 2022 года?

Расширение использования нацвалют при осуществлении расчётов во взаимной торговле - одна из мер по повышению устойчивости экономик государств Союза.

Во внутренних взаимных расчетах платежи в нацвалютах постепенно увеличиваются: с 63% в 2013 году до 74% по последним отчетным данным. При этом доля доллара снизилась с 30% в 2013 году до 19% в 2021 году. Большая часть расчетов приходится на российский рубль.

В то же время растет доля тенге в структуре платежей Кыргызстана с Казахстаном с (с 15% в 2013 году до 24% в 2021 году).

Ряд практических шагов уже сделан. Например, Армения начала платить за российский газ в рублях, о переходе на расчёты за нефть и газ в рублях заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко. Энергетические ресурсы занимают ощутимую долю во взаимной торговле. Если переход на расчёты в нацвалютах окажется успешным, то, по оценке Комиссии, можно ожидать роста их доли до 85% или выше.

Белта

Министр ЕЭК Андрей Слепнев заявил, что ЕАЭС начинает работу в части формирования зоны свободной торговли с Объединенными Арабскими Эмиратами. Расскажите подробнее, что планируется?

Предложение Объединенных Арабских Эмиратов начать переговоры по заключению всеобъемлющего соглашения об экономическом партнерстве поступило в октябре 2021 года. Комиссия совместно со странами ЕАЭС детально его рассмотрели. Результатом рассмотрения стала готовность к совместному с Арабскими Эмиратами изучению перспектив перехода на новые преференциальные условия торговли – это установленная в ЕАЭС практика.

По итогам заседания Совета ЕЭК 15 апреля были приняты необходимые процессуальные решения, и теперь ЕАЭС готов приступить непосредственно к работе в рамках совместной исследовательской группы. По ее итогам будет приниматься решение о возможном начале переговоров.

«Беларусь сегодня»

Когда будут отменены все эпидемиологические ограничения в ЕАЭС?

Решения о снятии ограничений принимаются на национальном уровне. 

Стабилизация эпидемиологической ситуации, а также комплекс мер, реализуемый государствами Союза, позволили снять ограничения на перемещение граждан воздушным транспортом при условии наличия отрицательного результата ПЦР.

В полном объеме восстановлено железнодорожное сообщение между Россией и Беларусью. Сняты ограничения на перемещение сухопутным транспортом между Россией и Казахстаном.

По данным РЖД, с сегодняшнего дня возобновляется движение пассажирских поездов между Россией и Казахстаном.

В странах Союза отработаны следующие механизмы предупреждения распространения COVID-19 при пересечении внутренних границ:

1) использование сведений о результатах ПЦР и проведенной вакцинации посредством мобильных приложений,

2) взаимное признание документов о проведенной вакцинации на двусторонней основе,

3) экспресс-тестирование.

Добавлю, что в настоящее время на площадке Комиссии идет проработка предложений, которые касаются взаимного признания в ЕАЭС сведений о вакцинации, а также возможных механизмов такого признания.

Sputnik Беларусь

Планируют ли в ЕАЭС усилить борьбу с контрафактом с учетом санкций в отношении России и Беларуси и ростом спроса на импортные товары?

Комиссия совместно с уполномоченными органами мониторит ситуацию в сфере защиты прав на объекты интеллектуальной собственности. По итогам первого квартала информации об увеличении уровня контрафакта в Комиссию не поступало.

Правоохранительные, таможенные и судебные органы стран ЕАЭС принимают необходимые меры по борьбе с распространением поддельной продукции.

На этом у меня все.

Спасибо за внимание!