Выступления

06.07.2022

Евразийский союз внедряет новые механизмы защиты прав потребителей

Санкции против Беларуси и России открыли для участников зоны свободной торговли ЕАЭС и СНГ новые возможности. Уход западных компаний освободил рыночные ниши и перенаправил в регион инвестиции. Однако вместе с этим перед странами «евразийской пятерки» встают и новые вызовы, среди которых – обеспечение прав потребителей в условиях меняющейся экономической ситуации. О том, как устроена система защиты прав потребителей в Союзе и что предпринимается для ее улучшения, «Евразия. Эксперт» поговорил с директором Департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер ЕЭК Натальей Жуковой.


– Наталья Павловна, насколько эффективно сегодня выстроен процесс защиты прав потребителей в ЕАЭС? Есть ли проблемные вопросы?

– В Союзе реализован комплексный подход по обеспечению и защите прав потребителей, как в каждом государстве-члене, так и на территории ЕАЭС в целом. В государствах-членах создана необходимая правовая и институциональная база по защите прав потребителей. На национальном уровне она обеспечивается в рамках реализации функций государственных органов, органов местного самоуправления, судов и общественных организаций потребителей. На уровне Евразийского экономического союза права потребителей и гарантии их защиты закреплены в учредительном документе – Договоре о ЕАЭС от 29 мая 2014 г. Благодаря этому члены Союза объединяют свои усилия, вырабатывают общие механизмы и проводят согласованную политику.

Целью согласованной политики в данной сфере является создание в Союзе условий для равной защиты прав потребителей, независимо от страны проживания или места совершения покупки. Вместе с тем, существуют некоторые особенности, которые оказывают влияние на проведение согласованной политики в данной сфере. Так, условия и механизмы для защиты прав потребителей, которые предоставляет национальное законодательство, имеют определенные различия в каждом государстве-члене. Кроме того, структура национальных уполномоченных органов государств-членов в сфере защиты прав потребителей разнообразна, зачастую представлена головной структурой (координирующий орган), ответственной за формирование и проведение государственной политики в сфере защиты прав потребителей, и органами, уполномоченными осуществлять защиту прав потребителей в конкретных узких сферах. Компетенция, сфера полномочий и структура таких органов не единообразна.

Чтобы сблизить и гармонизировать национальные подходы, на площадке Комиссии создан и действует Консультативный комитет по вопросам защиты прав потребителей. Пожалуй, это единственный межгосударственный совещательный орган, в состав которого на равных с органами государственного управления и бизнесом входят общественные объединения потребителей. Это уникальная международная площадка, на которой потребитель может высказаться о своих проблемах и непосредственно принять участие в формировании соответствующих решений на уровне Союза.

Для формирования права Союза голос потребителя имеет очень важное и порой даже решающее значение. В рамках работы этого Консультативного комитета странами Союза вырабатываются общие подходы к защите прав потребителей, которые закрепляются в рекомендациях Комиссии. Благодаря этому граждане наших стран могут быть уверены в том, что в Евразийском экономическом союзе права потребителей являются приоритетом и обеспечиваются на самом высоком международном уровне.

– Как отразятся на защищенности потребителей ограничения и моратории на проверки бизнеса, которые вводятся в странах Союза в связи с изменением экономической ситуации?

– В современных условиях мы сталкиваемся с тенденцией, направленной на снижение избыточной административной нагрузки на субъекты предпринимательской деятельности в целях поддержания деловой активности и стабилизации социально-экономической обстановки. Эти процессы не должны снижать ответственность и требовательность к бизнесу, в первую очередь в целях снижения социально значимых рисков, обеспечения безопасности потребительских товаров и услуг для жизни и здоровья потребителей, в том числе уязвимых групп граждан.

Бесспорно, любой, и в особенности, успешный бизнес должен быть социально ответственным. Комиссия на постоянной основе проводит встречи с бизнесом, которые все чаще инициируются самим бизнесом. Что важно, вопросы внедрения в бизнес-процессы принципов и подходов добросовестного отношения к потребителю, принятия добровольных обязательств по повышению качества производимой продукции или предоставляемых услуг занимают центральное место в таких дискуссиях. Это свидетельствует об ответственном отношении бизнеса ЕАЭС ко всем происходящим социально-экономическим процессам и принимаемым мерам по упрощению и снятию административной нагрузки.

Сейчас мы являемся свидетелями того, как бизнес Союза формирует новую традицию по поддержанию добропорядочного имени, основанном на соблюдении принципов добросовестного делового поведения и применения широкого спектра инструментов саморегулирования, среди которых приоритетное место отводится профилактике нарушений обязательных требований. Для Комиссии важно, что мы можем оказать поддержку подобным инициативам.

В развитие принципов и критериев добросовестной деловой практики в отношении потребителей (рекомендация Коллегии Комиссии от 12 января 2021 г. №15) в июне этого года для стран Евразийского экономического союза были приняты рекомендации ЕЭК, направленные на поддержку инициатив бизнеса, связанных с формированием корпоративной деловой этики, соблюдением принципов разумности, справедливости, прозрачности и ответственности перед потребителем. Рекомендации предполагают внедрение мер по самоконтролю, профилактике нарушений обязательных требований в сфере защиты прав потребителей, а также разработку и установление профессиональных стандартов предпринимательской деятельности, внедрение лучших практик социальной ответственности.

– На Ваш взгляд, уход с рынка отдельных стран Союза иностранных компаний отразится на качестве потребительских товаров?

– Качество товара для конкретного человека – это понятие, складывающееся в большей степени из субъективных предпочтений и ожиданий потребителя. Поэтому, если говорить о качестве как о критерии выбора потребителя, то отечественное производство, допустим, продуктов питания в полной мере соответствует качеству, к которому привык наш потребитель. К примеру, большинство иностранных компаний быстрого питания производили свою продукцию на наших предприятиях, руками наших работников и, в большинстве случаев на основе нашего сырья или полуфабрикатов. От перехода к отечественному производству общественного питания потребитель не пострадает, а во многом выиграет.

Огромное количество импортных товаров наши предприятия могут производить самостоятельно. В Союзе есть все необходимые для этого возможности и предпосылки. У бизнеса ЕАЭС сейчас есть все шансы занять освобождающиеся ниши, обеспечив выбор наших потребителей, которые находятся в поиске подходящих аналогов ушедшей продукции. И здесь, опять же, в пользу бизнеса сыграет его добросовестность, лояльность и интерес по отношению к своему потребителю.

– Расскажите о планах совместной работы стран Союза, намеченных в сфере защиты прав потребителей.

– Важность учета интересов потребителей особенно актуальна в нынешней непростой с экономической точки зрения ситуации. От благополучия потребителя, от его доверия и выбора зависит поддержание устойчивости и развитие производства, и экономики в целом. Мы стараемся работать на опережение, поэтому в свое время при определении Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 г. особое внимание было уделено вопросам защиты прав потребителей

Один из механизмов решения поставленных задач – Программа совместных действий государств-членов в сфере защиты прав потребителей, принятая на заседании Евразийского межправительственного совета 21 июня 2022 г. Программа была разработана при активном участии государств-членов в сжатые сроки, что подтверждает глубину координационных связей, и создает хорошую основу для эффективного продвижения мер, направленных на обеспечение экономической стабильности внутреннего рынка. Это первый программный документ, направленный на обеспечение потребительских прав граждан и создания в ЕАЭС равных условий для защиты этих прав на территории Союза, формирующий тем самым условия для сохранения внутреннего рынка и создания межгосударственной системы защиты прав потребителей.

Мероприятия Программы будут способствовать созданию механизма учета интересов потребителей в национальном и международном законодательстве, поддержанию рационального и устойчивого потребления в Союзе, стимулированию добросовестности бизнеса, формированию системы разрешения трансграничных потребительских споров и так далее. В современный период странами Союза принимаются меры по трансформации подходов к проведению государственного контроля на потребительском рынке с акцентом на саморегулирование и профилактику нарушений. Страны Союза не могут оставить потребителя один на один с жесткими условиями современного рынка. Развитие экономики должно основываться на поддержании благополучия, покупательской способности и грамотности потребителя. Эта идея лежит в основе Программы.

Мероприятия Программы объединят усилия государственных органов, общественных организаций и бизнеса пяти стран Союза, формируя тем самым условия для сохранения внутреннего рынка и создания межгосударственной системы защиты прав потребителей. Предусмотренные Программой меры позволят создать условия, чтобы каждый покупатель мог быть уверен в том, что его права как потребителя защищены в равной степени на территории всего Союза. Причем, независимо от того, гражданином какой страны Союза является потребитель, независимо от того, на территории какого государства Союза совершена покупка товара или оказана услуга.