Новости

05.04.2022 (Обновлено: 06.04.2022 15:15)

В ЕАЭС совершенствуются технические регламенты, меры санитарного, фитосанитарного и ветеринарного контроля

31 марта на заседании Консультативного комитета по техническому регулированию, применению санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер под председательством Министра по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Виктора Назаренко были в целом одобрены для рассмотрения на заседании Коллегии ЕЭК проекты техрегламентов «О безопасности лакокрасочных материалов», «О безопасности легкорельсового транспорта, трамваев». Направлены на публичное обсуждение изменения в техрегламенты «О безопасности средств индивидуальной защиты», «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения», «О безопасности средств индивидуальной защиты».

Поддержаны изменения в Единый перечень продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия с выдачей сертификатов соответствия и деклараций о соответствии по единой форме.

Участники заседания одобрили для рассмотрения на заседании Коллегии ЕЭК актуализированные редакции и изменения в перечни стандартов к техническим регламентам «О безопасности низковольтного оборудования», «Безопасность лифтов», «О безопасности пищевой продукции», «О безопасности рыбы и рыбной продукции», «О безопасности средств индивидуальной защиты», а также проект изменений в программу по разработке межгосударственных стандартов к техрегламенту «О безопасности продукции легкой промышленности» и проект перечня продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке соответствия (сведений о документе об оценке соответствия) требованиям технического регламента Евразийского экономического союза «Требования к сжиженным углеводородным газам для использования их в качестве топлива» (ТР ЕАЭС 036/2016).

Рассмотрен ряд актуальных вопросов в сфере применения санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер. В частности, одобрены для рассмотрения
на Коллегии ЕЭК изменения в Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к продукции, подлежащей санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), в части установления максимально допустимых уровней остаточных количеств ветеринарных лекарственных средств (антипротозойных) в пищевой продукции животного происхождения.

Членами Консультативного комитета поддержаны изменения в главу 45 Единых ветеринарных (ветеринарно-санитарных) требований, предъявляемых к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору).

Отдел информационного обеспечения департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК