Государственное ценовое регулирование на товары и услуги на территориях государств-членов ЕАЭС

Порядок введения государственного ценового регулирования на товары на территориях государств-членов ЕАЭС регулируется разделом VII Приложения № 19 к Договору о ЕАЭС, предусматривающий необходимость направления государством-членом ЕАЭС уведомлений в Комиссию и в другие государства-члены ЕАЭС о введении государственного ценового регулирования.

 Введение государствами-членами ЕАЭС государственного ценового регулирования на товарных рынках, не находящихся в состоянии естественной монополии, осуществляется в исключительных случаях, к которым относятся, в том числе чрезвычайные ситуации, стихийные бедствия, соображения национальной безопасности, при условии, что возникшие проблемы невозможно решить способом, имеющим меньшие негативные последствия для состояния конкуренции.

 В качестве временной меры государства-члены ЕАЭС могут вводить государственное ценовое регулирование на отдельные виды социально значимых товаров на отдельных территориях на определенный срок в порядке, предусмотренном законодательством государств-членов ЕАЭС.

 Общий срок применения государственного ценового регулирования по одному виду социально значимого товара на отдельной территории не может превышать 90 календарных дней в течение 1 года. Продление этого срока может осуществляться по согласованию с Комиссией.

 Вместе с тем, требования указанных пунктов не распространяется
на регулирование всех услуг, включая услуги субъектов естественных монополий, а также к сфере государственных закупочных и товарных интервенций.

 Кроме того, помимо перечисленных услуг положения указанных пунктов, не применяются к случаям государственного ценового регулирования на следующие товары:

1) природный газ;

2) сжиженный газ для бытовых нужд;

3) электрическая и тепловая энергия;

4) водка, ликероводочная и другая алкогольная продукция крепостью свыше 28 процентов (минимальная цена);

5) этиловый спирт из пищевого сырья (минимальная цена);

6) топливо твердое, топливо печное;

7) продукция ядерно-энергетического цикла;

8) керосин для бытовых нужд;

9) нефтепродукты;

10) лекарственные препараты;

11) табачные изделия.

25 декабря 2018 года Коллегия Комиссии приняла решение № 221, которым утвердила новый Порядок подачи в Комиссию обращений государств-членов ЕАЭС по фактам введения государственного ценового регулирования, их рассмотрения Комиссией и проведения консультаций.

Функция Комиссии в части ценового регулирования заключается в рассмотрении уведомлений государств-членов о введении государственного ценового регулирования и проведении соответствующих консультаций по факту введения, а также в случае поступления обращения государства-члена о несогласии с решением другого государства-члена о введении им ценового регулирования рассмотреть его на предмет ограничения конкуренции, в том числе: привело ли такое ценовое регулирование к созданию барьеров входа на рынок и сокращению числа хозяйствующих субъектов.

В случае поступления соответствующего обращения Комиссия рассматривает его и вынесет решение о наличии либо отсутствии необходимости отмены государственного ценового регулирования.

Перечень социально-значимых товаров, в отношении которых осуществляется государственное ценовое регулирование
Решения Коллегии Комиссии по вопросам государственного ценового регулирования