Государственная поддержка государств-членов Евразийского экономического союза

На территориях государств-членов Евразийского экономического союза (далее соответственно – государства-члены, Союз, ЕАЭС) действуют единые правила предоставления промышленных субсидий в отношении промышленных товаров, в том числе при предоставлении или получении услуг, которые непосредственно связаны с производством, сбытом и потреблением промышленных товаров. Правила установлены статьей 93 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее – Договор) и приложением № 28 к нему​.

В сфере предоставления промышленных субсидий Евразийская экономическая комиссия (далее - Комиссия) обеспечивает контроль за реализацией положений статьи 93 Договора и приложения № 28 к нему.

Рис 1.jpg

​​При этом государства-члены самостоятельно определяют способы, формы и направления предоставления промышленных субсидий, которые не должны противоречить положениям Договора в сфере промышленных субсидий. Решение о предоставлении субсидий принимается на национальном уровне.

В соответствии с Договором субсидии классифицируются на допустимые, специфические, а также запрещенные. Запрещено предоставлять  вывозные и замещающие субсидии, а также субсидии, которые наносят ущерб отрасли национальной экономики/приводят к угрозе причинения такого ущерба/серьезному ущемлению интересов любого из государств-членов.

рис 2.jpg

В целях реализации контроля Комиссия осуществляет мониторинг и сравнительно-правовой анализ законодательства государств-членов на предмет их соответствия указанным положениям Договора, а также содействие в организации консультаций государств-членов по вопросам гармонизации и унификации законодательства государств-членов. Порядок осуществления мониторинга и проведения сравнительно-правового анализа нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов государств-членов ЕАЭС, предусматривающих предоставление субсидий, утвержден решен​ием Коллегии Комиссии от 14 ноября 2017 г. № 155.  

Государствами-членами определены уполномоченные органы, ответственные за реализацию положений статьи 93 Договора и приложения № 28 к нему, и компетентные органы, ответственные за проведение расследований в соответствии с указанными положениями Договора.

Нормативно-правовой базой ЕАЭС в целях обеспечения транспарентности предусмотрено обязательное информирование Комиссии и государств-членов в сфере предоставления промышленных субсидий.  

рис 3.jpg

Комиссией формируются Реестры нормативных правовых актов Сторон, в соответствии с которыми они предоставляют промышленные субсидии, которые, помимо сводной информации, содержат результаты аналитической оценки соответствия указанных актов положениям Договора. Ежегодно отчет о соблюдении государствами-членами единых правил предоставления промышленных субсидий докладывается на заседаниях Коллегии Комиссии.

В целях углубления интеграции Комиссия наделена дополнительными полномочиями по добровольному согласованию специфических субсидий, а также проведению разбирательств по вопросам предоставления промышленных субсидий, которые закреплены в Соглашении о порядке добровольного согласования государствами-членами ЕАЭС с Комиссией специфических субсидий в отношении промышленных товаров и проведения Комиссией разбирательств, связанных с предоставлением государствами-членами ЕАЭС специфических субсидий от 26 мая 2017 года (далее – Соглашение).

Применение принципов и правил, заложенных в Соглашении, предоставляет Сторонам ряд преимуществ. 

Процедура добровольного согласования дает право государству-члену обратиться в ЕЭК за согласованием специфической субсидии. Благодаря применению механизма согласования обратившееся в ЕЭК государство будет застраховано от риска последующего введения компенсирующей меры в отношении получателя согласованной с ЕЭК субсидии со стороны любого из государств Союза.

Рис.4.jpg

При разработке критериев, на основании которых будет принято решение о допустимости или недопустимости специфических субсидий, Комиссия исходила из того, что они должны обеспечивать добросовестную конкуренцию между участниками рынка, содействовать развитию и углублению промышленного сотрудничества и кооперации в рамках Союза, а также быть четкими и транспарентными.

Кроме того, у Сторон появляется право обращаться в ЕЭК с целью инициирования процедуры разбирательства в отношении предоставляемых промышленных субсидий при наличии оснований, свидетельствующих о рисках нанесения ущерба. Процедура разбирательства по вопросам предоставления промышленных субсидий, проводимая Комиссией, является альтернативным механизмом, и у Сторон сохраняется возможность инициировать расследование на национальном уровне.

рис 4.jpg

Использование механизма разбирательства, проводимого Комиссией как третьей незаинтересованной стороной, обеспечит проведение независимого объективного анализа на предмет наличия или отсутствия ущерба, или угрозы его причинения в результате предоставления специфической субсидии.

По итогам разбирательства Комиссия принимает обязательные для исполнения государствами-членами решения. Так, например, в случае установления Комиссией наличия ущерба отрасли национальной экономики, государство-член, предоставляющее такую специфическую субсидию, обязано устранить условия, приводящие к ущербу.


Интерактивный помощник классификации мер поддержки на предмет их отнесения к промышленным субсидиям​​

​Нормативно-правовые акты​

​Уполномоченные органы го​с​ударств​-членов ЕАЭС, ответственные за реализацию положений статьи 93 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и приложения № 28 к нему

Компетентные ор​г​аны государств-членов ЕАЭС, ответственные за проведение расследований​

Уполномоченные органы государств-членов ЕАЭС, ответственные за реализацию положений Соглашения по вопросам добровольного согласования специфических субсидий от 26 мая 2017 года.​

Уполномоченные органы (организации) государств-членов ЕАЭС, ответственные за выдачу Заключения о признании промышленного товара совместно произведенным государствами-членами ЕАЭС и Заключения о подтверждении соответствия сопроизводителя требованиям, предъявляемым к производителям для признания товара совместно произведенным

​​Органы государств-членов ЕАЭС, уполномоченные на проведение мониторинга выполнения условий применения понятия "промышленная сборка моторных транспортных средств" для автосборочных производств при ввозе товаров, классифицируемых кодами ТН ВЭД ЕАЭС для "промышленной сборки", и предоставление ежегодно в ЕЭК соответствующей информации.​

Органы государств-членов ЕАЭС, уполномоченные на установление факта соблюдения юридическим лицом при производстве моделей моторных транспортных средств требований, установленных в соответствии с абзацем первым подпункта 4 пункта 1 Решения Высшего Евразийского экономического совета от 29 мая 2014 г. № 72.​​

Информация о нормативных правовых актах государств-членов ЕАЭС, предусматривающих предоставление специфических субсидий

Нерекомендованные схемы предоставления субсидий при реализации государствами-членами Евразийского экономического союза промышленной политики