Сергей Глазьев о высоком искусстве договариваться

28.08.2022
IMG_0385 cut.jpg

KZN_OIC_11_2 (2).jpg

В современном мире дипломатия требует искусства. Об этом министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии, академик РАН Сергей Глазьев заявил в обращении к дипломатическим работникам из 70 государств мира на сессии «Интеграционные объединения: глобализация или фрагментация мирового порядка?» в рамках V Глобального международного форума молодых дипломатов. Мероприятие состоялось в Казани 28 августа.

Сергей Глазьев подробно остановился на формировании нового интегрального мирохозяйственного уклада, который, по его мнению, основан на уважении национальных суверенитетов и строгом соблюдении международного права, а также признает разнообразие культур и школ управления. «Основная цель такого уклада заключается не в навязывании своих представлений о мировом порядке, не в либерализации экономики любой ценой, а в сочетании конкурентных преимуществ и в развитии совместных проектов, которые поднимают уровень жизни и открывают новые возможности для каждого из партнеров», – подчеркнул Сергей Глазьев.

Он также отметил, что в современном мире дипломатия требует современного искусства. «Сегодня перед дипломатами стоит колоссальный вызов: вы должны учиться друг друга слышать, договариваться, искать что-то общее для развития сотрудничества», – сказал Сергей Глазьев, добавив, что страны ЕАЭС объединяет общая история, которая позволила создать интеграционное объединение на основе уважения национальных интересов, равноправия и справедливости. «Эти принципы евразийской экономической интеграции мы предлагаем распространить на все международное экономическое сотрудничество», – резюмировал министр ЕЭК.

На форуме выступил также директор департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК Данияр Турусбеков.

Подробнее о форуме

Возврат к списку