Присоединение РА к ЕАЭС.png

Республика Армения выступила с заявлением о готовности начать процесс присоединения к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству, а также участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Данное намерение было продекларировано в совместном заявлении президентов Республики Армения и Российской Федерации С.А. Саргсяна и В.В. Путина по итогам рабочего визита Президента Республики Армения ​С.А. Саргсяна в Москву 3 сентября 2013 года.В развитие данного заявления поступили обращения Президента Республики Армения С.А. Саргсяна в адрес Президента Республики Беларусь и Президента Республики Казахстан от 4 сентября 2013 года с просьбой о поддержке и содействии Армении во вступлении в Таможенный союз. Также поступило письмо Президента Республики Армения С.А. Саргсяна в адрес Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии В.Б. Христенко 13 сентября 2013 года с просьбой предпринять необходимые практические шаги для начала процесса принятия Республики Армения в Таможенный союз.​
24 октября 2013 года в г. Минске состоялось очередное заседание Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств, по итогам которого принято Решение Высшего Евразийского экономического совета № 49 «О присоединении Республики Армения к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации», в соответствии с которым создана рабочая группа по вопросу присоединения Республики Армения к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации; Совету Евразийской экономической комиссии поручено утвердить персональный состав рабочей группы, а рабочей группе – организовать работу по подготовке проекта плана мероприятий («дорожной карты») по присоединению Республики Армения к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству.
По итогам саммита в Минске также принято Заявление глав государств Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации и Республики Армения «Об участии Республики Армения в евразийском интеграционном процессе».
6 ноября 2013 года в г. Ереване Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии В.Б. Христенко и Премьер-министр Республики Армения Т.С. Саркисян подписали Меморандум об углублении взаимодействия между Евразийской экономической комиссией и Республикой Армения.
29 ноября 2013 года было завершено оформление проекта «дорожной карты» и документ был направлен на рассмотрение членов рабочей группы.
На 1-м заседании рабочей группы, состоявшемся 5 декабря 2013 года в г. Москве, был представлен и детально обсужден проект «дорожной карты».
На 2-м заседании рабочей группы, состоявшемся 12 декабря 2013 года в г. Москве, представители Белорусской, Российской и Армянской сторон заявили о готовности к вынесению на рассмотрение Советом Евразийской экономической комиссии проекта «дорожной карты» с учетом замечаний и предложений.
24 декабря 2013 года «дорожная карта» была утверждена на высшем уровне, что констатировалось в совместном Заявлении глав государств. Также было принято соответствующее Решение Высшего Евразийского экономического совета (№ 56).
В целом, реализация «дорожной карты» для Республики Армения означала гармонизацию национального законодательства с договорно-правовой базой Таможенного союза и Единого экономического пространства.
Ход реализации «дорожной карты» обсуждался на заседаниях рабочей группы (3-е заседание состоялось 26 февраля 2014 года в г. Москве, 4-е заседание – 31 марта 2014 года в г. Ереване, 5-е заседание – 14 апреля 2014 года в г. Москве и 6-е заседание – 13 мая 2014 года в г. Москве).
Учитывая успешную реализацию «дорожной карты», а также принимая во внимание стремление Республики Армения стать полноправным участником Евразийского экономического союза, поддержанное главами государств «тройки», еще до официального подписания Договора о Евразийском экономическом союзе экспертами сторон и Евразийской экономической комиссии был подготовлен проект Договора о присоединении Республики Армения к Евразийскому экономическому союзу. Итоговая версия проекта Договора направлена главам правительств Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации и Республики Армения 22 сентября 2014 года. В ходе работы удалось найти развязки по всем чувствительным для сторон моментам.
10 октября 2014 года в Минске президенты Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации и Республики Армения подписали Договор о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.
2 января 2015 года Договор о присоединении вступил в силу. Армения стала полноправным членом Евразийского экономического союза.​

Доклад «Республика Армения: два года в ЕАЭС. Первые результаты»