Методика описания требований к электронному виду документов

Евразийской экономической комиссией осуществляется разработка и утверждение структур электронных документов и сведений, а также внесение в них изменений, необходимых для соблюдения требований нормативных правовых актов, составляющих договорно-правовую базу Евразийского экономического союза в части информационного взаимодействия между участниками ВЭД и таможенными органами.

Разработка требований к формированию электронных документов в Евразийском экономическом союзе и мировой практике базируется на архитектуре, управляемой моделями (модельно-ориентированный подход). Наиболее полно этот принцип реализован в части структурных требований к формированию электронных документов, т.е. при описании структур электронных документов и структурных ограничений. При разработке таких требований структуры электронных документов описываются в технологически нейтральном виде, на основе которого автоматически формируются схемы данных и программное обеспечение под требуемые платформы.

Для документов, утверждение форматов и структур которых входит в полномочия государств-членов, используются информационные модели данных, применяемые в этих государствах-членах. Различие в используемых моделях приводит к тому, что одна и та же информация представляется в различных документах в несовместимом виде, что влечет за собой различие при проведении как структурного, так и форматно-логического контроля.

В условиях отсутствия единых механизмов использования электронных документов при информационном обмене и с учетом периодических изменений, вносимых в структуру и форматы электронных форм документов, а также с учетом многообразия таких форм, назрела необходимость в разработке единой методики формирования электронных документов, используемых в таможенных целях.

Со стороны Евразийской экономической комиссии в документе «Методика описания требований к электронному виду документов» представлены методические подходы к описанию правил заполнения и проверки электронных документов (к этим подходам относятся: нотация изложения правил заполнения и контроля, определение принципов разработки, описания и кодирования правил, описание единых критериев и правил валидации создаваемых документов, не зависящих от программных средств, и т.п.).

Следование данной методике позволит однозначно регламентировать процессы проверки электронных документов, используемых в таможенных целях, и минимизировать возможные разночтения при проектировании структур для взаимодействия с участниками ВЭД, и, как следствие, разные подходы к проверке документов. Электронные документы, сформированные в соответствии с описываемой методикой и в строгом соответствии со структурами данных, должны, безусловно, приниматься и обрабатываться программными средствами, осуществляющими контроль полноты и корректности заполнения документов, в таможенных органах всех государств-членов Евразийского экономического союза.

Наличие единых правил формирования таможенных документов позволит: 
• участникам ВЭД единообразно формировать таможенные документы; 
• таможенным органам принимать документы, сформированные по таким правилам; 
• таможенным органам принимать единые решения по таким документам. ​



Методика описания требований к электронному виду документов