Организация обмена таможенной информацией с Китайской Народной Республикой

Евразийская экономическая комиссия совместно с государствами – членами Союза проводит работу по организации обмена таможенной информацией с Китайской Народной Республикой (КНР), являющейся крупнейшим торговым партнером Союза.

6 июня 2019 года «на полях» Петербургского международного экономического форума было подписано Соглашение об обмене информацией о товарах и транспортных средствах международной перевозки, перемещаемых через таможенные границы Евразийского экономического союза и Китайской Народной Республики (далее – Соглашение). В процедуре подписания Соглашения приняли участие заместители глав Правительств государств-членов Союза, Министр иностранных дел Китайской Народной Республики и Председатель Коллегии Комиссии, вступило в силу с 21 ноября 2020 года.

Соглашение предусматривает поэтапную реализацию обмена информацией по мере достижения его Сторонами технической готовности в соответствии с отдельными протоколами, заключаемыми между центральными таможенными органами государств – членов Союза и Главным таможенным управлением КНР.

Для скорейшей реализации Соглашения Комиссия совместно с государствами-членами Союза разработала проект международного межведомственного договора – Протокола между центральными таможенными органами государств – членов Союза и Главным таможенным управлением КНР о порядке реализации обмена информацией. Предложенные в нем подходы к реализации обмена информацией были в целом одобрены в ходе первого раунда переговоров с Китайской стороной, состоявшегося в декабре 2019 года в городе Харбине.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой, закрытием границ и невозможностью проведения очных консультаций и переговоров с марта 2020 года и по настоящее время согласование положений Протокола об обмене информацией проводится путем переписки с Китайской стороной. Тем не менее, проект Протокола в целом согласован, подготовлены его редакции на английском, русском и китайском языках.

Протокол об обмене информацией определит объем и состав сведений, в отношении которых будет осуществляться обмен на первом этапе, а также технические условия обмена (структура и формат сведений, используемые классификаторы и справочники, порядок и регламент обмена, способы обмена, схема организации информационного взаимодействия, требования к обеспечению безопасности).

В настоящее время проводится согласование с Китайской стороной технических условий обмена информацией, после завершения которого в государствах-членах и в КНР будут проведены внутригосударственные процедуры, необходимые для подписания Протокола.​