Таможенное декларирование и таможенные процедуры

Таможенное декларирование

​​Таможенному декларированию подлежат товары при их помещении под таможенную процедуру либо товары для личного пользования, подлежащие таможенному декларированию, припасы и транспортные средства международной перевозки (в отдельных случаях, определенных главой 38 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза) без помещения под таможенную процедуру.
Таможенное декларирование осуществляется в электронной форме.
Таможенное декларирование в письменной форме допускается:
1) при помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита;
2) в отношении товаров для личного пользования;
3) в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях;
4) в отношении транспортных средств международной перевозки;
5) при использовании в качестве таможенной декларации транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов, в том числе предусмотренных международными договорами государств-членов с третьей стороной;
6) в иных случаях, определяемых Комиссией и законодательством государств-членов о таможенном регулировании в случаях, предусмотренных Комиссией.
Вне зависимости от вышеперечисленных случаев таможенное декларирование в письменной форме может быть осуществлено, если у таможенного органа отсутствует возможность обеспечить реализацию декларантом таможенного декларирования в электронной форме в связи с неисправностью используемых таможенными органами информационных систем, вызванной техническими сбоями, нарушениями в работе средств связи (телекоммуникационных сетей и сети Интернет), отключением электроэнергии, а также в иных случаях, устанавливаемых законодательством государств-членов.

Виды таможенной декларации:
1. Декларация на товары используется при помещении товаров под таможенные процедуры (за исключением таможенной процедуры таможенного транзита) и в отдельных случаях при таможенном декларировании припасов (Решение Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 257).
Декларация на товары для экспресс-грузов используется при таможенном декларировании таможенным представителем товаров, доставляемых перевозчиком в качестве экспресс-груза (Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28.08.2018 № 142).
В качестве декларации на товары допускается использование транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов, в том числе предусмотренных международными договорами государств-членов с третьей стороной, содержащих сведения, необходимые для выпуска товаров, в случаях и порядке, определяемых Таможенным кодексом Евразийского экономического союза (далее – Союз), международными договорами государств-членов с третьей стороной и (или) Комиссией и законодательством государств-членов в случаях, предусмотренных Комиссией (Решение Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 263, Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25.12.2012 № 290).
При таможенном декларировании товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления могут использоваться в качестве декларации на товары документы, предусмотренные актами Всемирного почтового союза и сопровождающие международные почтовые отправления, в следующих случаях:
1) в отношении таких товаров не подлежат уплате таможенные пошлины, налоги;
2) в отношении таких товаров не установлены запреты и ограничения, не применяются меры защиты внутреннего рынка.
При таможенном декларировании товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, в соответствии с таможенной процедурой экспорта, а также в соответствии с таможенной процедурой реимпорта – товаров, вывезенных с таможенной территории Союза в международных почтовых отправлениях и не врученных получателям, могут использоваться в качестве декларации на товары документы, предусмотренные актами Всемирного почтового союза и сопровождающие международные почтовые отправления, в установленных законодательством государств-членов случаях и условиях.

2. Транзитная декларация используется при помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита (Решение Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 289).
В качестве транзитной декларации допускается использование транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов, в том числе предусмотренных международными договорами государств-членов с третьей стороной, содержащих сведения, необходимые для выпуска товаров, в случаях и порядке, определяемых Таможенным кодексом Союза, международными договорами государств-членов с третьей стороной и (или) Комиссией и законодательством государств-членов в случаях, предусмотренных Комиссией. 
В качестве транзитной декларации допускается использование предварительной информации, представленной в виде электронного документа, в порядке, определяемом Комиссией (Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25.12.2018 № 214).

3. Пассажирская таможенная декларация используется при таможенном декларировании товаров для личного пользования, и при помещении товаров для личного пользования под таможенную процедуру таможенного транзита (Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23.07.2019 № 124).
Пассажирская таможенная декларация для экспресс-грузов используется при таможенном декларировании таможенным представителем товаров для личного пользования, доставляемых перевозчиком в качестве экспресс-груза (Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.10.2018 № 158).
При таможенном декларировании товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, в качестве пассажирской таможенной декларации могут использоваться документы, предусмотренные актами Всемирного почтового союза и сопровождающие международные почтовые отправления.

4. Декларация на транспортное средство используется при таможенном декларировании транспортных средств международной перевозки и в отдельных случаях при таможенном декларировании припасов (Решение Комиссии Таможенного союза от 14.10.2010 № 422).
В качестве декларации на транспортное средство могут использоваться стандартные документы перевозчика, предусмотренные международными договорами государств-членов с третьей стороной в области транспорта.
В качестве декларации на транспортное средство допускается использование предварительной информации, представленной в виде электронного документа, в порядке, определяемом Комиссией (Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25.12.2018 № 214).

Таможенные процедуры

В зависимости от целей нахождения и использования товаров на таможенной территории Союза, их вывоза с таможенной территории Союза и (или) нахождения и использования за пределами таможенной территории Союза применяются следующие таможенные процедуры:​

Выпуск для внутреннего потребления

​таможенная процедура, применяемая в отношении иностранных товаров, в соответствии с которой товары находятся и используются на таможенной территории Союза без ограничений по владению, пользованию и (или) распоряжению ими, предусмотренных международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования в отношении иностранных товаров, если иное не установлено Таможенным кодексом Союза​
Экспорт ​таможенная процедура, применяемая в отношении товаров Союза, в соответствии с которой такие товары вывозятся с таможенной территории Союза для постоянного нахождения за ее пределами
​Таможенный транзит ​таможенная процедура, в соответствии с которой товары перевозятся (транспортируются) от таможенного органа отправления до таможенного органа назначения без уплаты таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин при соблюдении условий помещения товаров под эту таможенную процедуру
​Таможенный склад​ ​таможенная процедура, применяемая в отношении иностранных товаров, в соответствии с которой такие товары хранятся на таможенном складе без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин при соблюдении условий помещения товаров под эту таможенную процедуру и их использования в соответствии с такой таможенной процедур.
При этом Комиссия вправе определять перечень товаров, в отношении которых не применяется таможенная процедура таможенного склада (Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11.12.2018 № 203).
​Переработка на таможенной территории ​таможенная процедура, применяемая в отношении иностранных товаров, в соответствии с которой с такими товарами совершаются операции по переработке на таможенной территории Союза в целях получения продуктов их переработки, предназначенных для последующего вывоза с таможенной территории Союза, без уплаты в отношении таких иностранных товаров ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин при соблюдении условий помещения товаров под эту таможенную процедуру и их использования в соответствии с такой таможенной процедурой.
При этом Комиссия:
- вправе определять перечень товаров, в отношении которых не применяется таможенная процедура переработки на таможенной территории (Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11.12.2018 № 203);
- определяет более продолжительный (свыше 3 лет) срок переработки на таможенной территории Союза отдельных категорий товаров (Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11.12.2018 № 203).

Переработка вне таможенной территории

​таможенная процедура, применяемая в отношении товаров Союза, в соответствии с которой такие товары вывозятся с таможенной территории Союза в целях получения в результате совершения операций по переработке вне таможенной территории Союза продуктов их переработки, предназначенных для последующего ввоза на таможенную территорию Союза, без уплаты в отношении таких товаров Союза вывозных таможенных пошлин при соблюдении условий помещения товаров под эту таможенную процедуру и их использования в соответствии с такой таможенной процедурой.
При этом Комиссия вправе определять перечень товаров, в отношении которых не применяется таможенная процедура переработки вне таможенной территории (Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11.12.2018 № 203).
​Переработка для внутреннего потребления ​таможенная процедура, применяемая в отношении иностранных товаров, в соответствии с которой с такими товарами совершаются операции по переработке для внутреннего потребления в целях получения продуктов их переработки, предназначенных для последующего помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, без уплаты в отношении таких иностранных товаров ввозных таможенных пошлин при соблюдении условий помещения товаров под эту таможенную процедуру и их использования в соответствии с такой таможенной процедурой.
При этом таможенная процедура переработки для внутреннего потребления применяется в отношении товаров, перечень которых устанавливается законодательством государств-членов.
​Свободная таможенная зона ​таможенная процедура, применяемая в отношении иностранных товаров и товаров Союза, в соответствии с которой такие товары размещаются и используются в пределах территории СЭЗ или ее части без уплаты таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин при соблюдении условий помещения товаров под эту таможенную процедуру и их использования в соответствии с такой таможенной процедурой.
При этом Комиссия вправе определять перечень товаров и (или) категорий товаров, которые не подлежат помещению под таможенную процедуру свободной таможенной зоны (Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 29.04.2019 № 45).
В соответствии с законодательством государств-членов может устанавливаться перечень товаров и (или) категорий товаров, которые не подлежат помещению под таможенную процедуру свободной таможенной зоны в СЭЗ, созданных (создаваемых) на территориях этих государств.
​Свободный склад ​таможенная процедура, применяемая в отношении иностранных товаров и товаров Союза, в соответствии с которой такие товары размещаются и используются на свободном складе без уплаты таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, при соблюдении условий помещения товаров под эту таможенную процедуру и их использования в соответствии с такой таможенной процедурой.
При этом Комиссия вправе определять перечень товаров и (или) категорий товаров, в отношении которых не применяется таможенная процедура свободного склада (Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 29.04.2019 № 45).
​Временный ввоз (допуск) ​таможенная процедура, применяемая в отношении иностранных товаров, в соответствии с которой такие товары временно находятся и используются на таможенной территории Союза при соблюдении условий помещения товаров под эту таможенную процедуру и их использования в соответствии с такой таможенной процедурой, с частичной уплатой ввозных таможенных пошлин, налогов и без уплаты специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин либо без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без уплаты специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин.​
При этом категории товаров, временное нахождение и использование которых на таможенной территории Союза в соответствии с таможенной процедурой временного ввоза (допуска) допускаются без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, условия такого временного нахождения и использования, а также предельные сроки такого временного нахождения и использования определяются Комиссией и (или) международными договорами государств-членов с третьей стороной (Решение Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 № 375, Решение Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 331, Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 109).
​Временный вывоз ​таможенная процедура, применяемая в отношении товаров Союза, в соответствии с которой такие товары вывозятся с таможенной территории Союза для их временного нахождения и использования за ее пределами без уплаты вывозных таможенных пошлин при соблюдении условий помещения товаров под эту таможенную процедуру и их использования в соответствии с такой таможенной процедурой.
При этом Комиссия вправе определять категории временно вывезенных товаров, в отношении которых допускается их замена иностранными товарами, а также случаи такой замены.
​Реимпорт ​таможенная процедура, применяемая в отношении иностранных товаров, в соответствии с которой такие товары, ранее вывезенные с таможенной территории Союза, ввозятся на таможенную территорию Союза без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин при соблюдении условий помещения товаров под эту таможенную процедуру.
При этом в отношении отдельных категорий товаров Комиссия вправе определять срок помещения товаров под таможенную процедуру реимпорта, превышающий установленный Таможенным кодексом Союза срок (Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11.12.2018 № 203).
​Реэкспорт ​таможенная процедура, применяемая в отношении иностранных товаров и товаров Союза, в соответствии с которой иностранные товары вывозятся с таможенной территории Союза без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин и (или) с возвратом (зачетом) сумм таких пошлин и налогов, а товары Союза – без уплаты вывозных таможенных пошлин при соблюдении условий помещения товаров под эту таможенную процедуру.
​Беспошлинная торговля ​таможенная процедура, применяемая в отношении иностранных товаров и товаров Союза, в соответствии с которой такие товары находятся и реализуются в розницу в магазинах беспошлинной торговли без уплаты в отношении иностранных товаров ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин при соблюдении условий помещения товаров под эту таможенную процедуру и их использования в соответствии с такой таможенной процедурой.
При этом Комиссия вправе определять перечень иных товаров, чем предусмотренные Таможенным кодексом Союза, в отношении которых не применяется таможенная процедура беспошлинной торговли (Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11.12.2018 № 203).
​Уничтожение ​таможенная процедура, применяемая в отношении иностранных товаров, в соответствии с которой такие товары уничтожаются без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин при соблюдении условий помещения товаров под такую таможенную процедуру.
При этом Комиссия вправе определять перечень иных товаров, чем предусмотренные Таможенным кодексом Союза, в отношении которых не применяется таможенная процедура уничтожения.
​Отказ в пользу государства ​таможенная процедура, применяемая в отношении иностранных товаров, в соответствии с которой такие товары безвозмездно передаются в собственность (доход) государства-члена без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин при соблюдении условий помещения товаров под эту таможенную процедуру.
​Специальная таможенная процедура​ ​​таможенная процедура, применяемая в отношении отдельных категорий иностранных товаров и товаров Союза, в соответствии с которой такие товары перемещаются через таможенную границу Союза, находятся и (или) используются на таможенной территории Союза или за ее пределами без уплаты таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин при соблюдении условий помещения товаров под эту таможенную процедуру и (или) их использования в соответствии с такой таможенной процедурой.
При этом Комиссия вправе определять иные категории товаров, в отношении которых применяется специальная таможенная процедура, включая товары, относящиеся или не относящиеся к этим категориям товаров, а также определяет условия помещения товаров под специальную таможенную процедуру и порядок применения специальной таможенной процедуры (Решение Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 329, Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 29.03.2019 № 23).​