Формирование единых рынков услуг ЕАЭС в области аудита, составления отчетности и бухгалтерского учета

Данное направление входит в компетенцию Отдела платежей и координации в сфере бюджетной политики Департамента финансовой политики Комиссии. 

Формирование единого рынка в области аудита

19 апреля 2022 года главами государств – членов ЕАЭС подписано Соглашение об осуществлении аудиторской деятельности в рамках Евразийского экономического союза, предусматривающее возможность предоставления аудиторских услуг в ЕАЭС без ограничений и изъятий, взаимное признание квалификационных аттестатов аудиторов и взаимное признание аудиторских заключений, выдаваемых аудиторской организацией одного государства-члена на территории других государств – членов ЕАЭС. В настоящее время Соглашение находится на стадии ратификации в государствах-членах. 

В реализацию Соглашения Департаментом финансовой политики Комиссии совместно с регуляторами ведется работа по разработке и согласованию проекта соглашения, направленного на организацию взаимодействия органов, регулирующих аудиторскую деятельность, а также органов, осуществляющих в наших странах внешний контроль качества работы аудиторских организаций.

Соглашение об осуществлении аудиторской деятельности в рамках Евразийского экономического союза от 19 апреля 2022 года.  

Статистические данные о количестве аудиторов, аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов в государствах-членах ЕАЭС, количестве выданных ими заключений, а также об объеме оказанных аудиторских услуг представлены в подразделе «Статистические таблицы» раздела «Финансовая статистика» официального сайта Комиссии.

Формирование единого рынка в области составления отчетности и бухгалтерского учета ​

Данное направление входит в компетенцию Отдела платежей и координации в сфере бюджетной политики Департамента финансовой политики Комиссии.

В соответствии с Решением Высшего Евразийского экономического совета от 11 декабря 2020 г. № 20 Комиссии совместно с государствами-членами необходимо разработать и установить в праве ЕАЭС гармонизированные требования к поставщикам услуг в области составления отчетности и бухгалтерского учета одного государства-члена, осуществляющим деятельность на территории другого государства-члена. Проект гармонизированных требований находится на стадии согласования с уполномоченными органами государств-членов.

Решение Высшего Евразийского экономического совета от 11 декабря 2020 г. № 20 «О внесении изменений в некоторые решения Высшего Евразийского экономического совета».