Прослеживаемость иностранных товаров, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС

Данное направление входит в компетенцию Отдела платежей и координации в сфере бюджетной политики Департамента финансовой политики Комиссии.

В феврале 2021 года вступило в силу Соглашение о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС от 29 мая 2019 года (далее – Соглашение). 

Основные положения Соглашения:

1. Прослеживаемости подлежат иностранные товары, помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления (а также товары, которые конфискованы или обращены в доход государства, на которые по решению суда обращено взыскание в счет уплаты пошлин и налогов, товары, задержанные таможенными органами и не востребованные в установленные сроки лицами, обладающими полномочиями в отношении таких товаров) по перечню, который утверждается Советом ЕЭК. 

2. В национальные системы прослеживаемости включаются сведения о товарах, подлежащих прослеживаемости, и операциях, связанных с оборотом таких товаров. Национальные системы прослеживаемости должны обеспечивать:
учет товаров с использованием количественных единиц измерения товаров, предусмотренных перечнем;
взаимосвязь сопроводительного документа с документом, на основании которого сведения о товарах включены в национальную систему прослеживаемости;
взаимосвязь последующего сопроводительного документа с предыдущим сопроводительным документом;
сквозную документальную идентификацию товаров (партии товаров), при их обороте. 

3. Прослеживаемость прекращается по истечении 5 лет с даты включения в национальную систему сведений о последней операции, связанной с оборотом товаров. Законодательством государств-членов могут определяться порядок и сроки прекращения прослеживаемости до истечения 5 летнего срока в следующих случаях:
использование товаров, подлежащих прослеживаемости, в производстве, в том числе в переработке, на территории государства-члена;
захоронение, обезвреживание, утилизация или уничтожение товаров;
уничтожение и (или) безвозвратная утрата товаров вследствие действия непреодолимой силы;
передача товаров в розничную торговлю или реализация в розничной торговле;
фактический вывоз товаров с таможенной территории Союза в соответствии с таможенной процедурой экспорта либо реэкспорта. 

4. Лица, осуществляющие оборот подлежащих прослеживаемости товаров, обязаны оформлять сопроводительные документы в виде электронных документов. В декларации на товары и в сопроводительных документах подлежат указанию сведения о количественных единицах измерения товаров, предусмотренных перечнем, и количестве товаров в таких единицах. 

5. Обмен содержащимися в национальных системах прослеживаемости сведениями. Государство-член, с территории которого перемещаются товары, обеспечивает направление содержащихся в национальной системе прослеживаемости сведений о товарах и связанных с оборотом таких товаров операциях, совершаемых между лицами различных государств-членов, в государство-член, на территорию которого перемещаются товары, и государства-члены, по территориям которых предполагается осуществление перевозки товаров (перечень направляемых сведений определен статьей 8 Соглашения).
Направление указанных сведений осуществляется не позднее дня поступления таких сведений в национальную систему прослеживаемости.
Сведения об операциях, связанных с оборотом товаров, предшествующих их перемещению с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена, представляется только по запросу уполномоченного органа государства-члена, на территорию которого они перемещаются (перемещены). 

6. Не допускается перемещение товаров, подлежащих прослеживаемости, с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена при отсутствии в национальной системе прослеживаемости сведений об операциях, связанных с таким перемещением. Государства-члены обеспечивают контроль за оборотом товаров, подлежащих прослеживаемости, в соответствии со своим законодательством. 

В целях реализации Соглашения органами ЕАЭС приняты: 
Решение Совета ЕЭК от 21 января 2022 г. № 3 «О Порядке включения и хранения в национальных системах прослеживаемости сведений о товарах, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС и подлежащих прослеживаемости». Решение определяет: 

отдельные вопросы включения сведений о подлежащих прослеживаемости товарах в национальные системы прослеживаемости;
сроки хранения таких сведений в национальных системах;
допустимые случаи перемещения между государствами-чл
енами товаров без включения соответствующей информации в национальные системы прослеживаемости (перемещение товаров в целях предупреждения и ликвидации последствий стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера);
особенности перемещения товаров и информационного взаимодействия государств-членов в случае неисправностей и сбоев в работе средств связи и Интернета. 

Решение Коллегии ЕЭК от 29 июня 2021 г. № 83 «О Требованиях к уникальной идентификации сопроводительного документа». Данным Решением устанавливаются единые для всех государств-членов требования для формирования уникального номера сопроводительного документа путем определения того, что регистрационный номер, формируемый в национальной системе прослеживаемости, состоит из двух частей:

YY – 2 символа, означающих код государства – члена ЕАЭС, с территории которого перемещаются товары, подлежащие прослеживаемости (определяется согласно классификатору стран мира, утвержденному Решением Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. № 378: Республика Армения – AM, Республика Беларусь – BY, Республика Казахстан – KZ, Кыргызская Республика – KG, Российская Федерация – RU); 
X...X – не более 50 символов (формируется в соответствии с законодательством государства-члена и обеспечивает уникальность идентификации сопроводительного документа в самом государстве с учетом особенностей). 

Решение Коллегии ЕЭК от 29 июня 2021 г. № 72 «Об утверждении Порядка взаимодействия органов государственной власти и (или) организаций государств – членов ЕАЭС и ЕЭК при реализации Соглашения о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС, от 29 мая 2019 года». Решение определяет:

порядок взаимодействия органов государственной власти и Комиссии;
вопросы информирования государственными органами лиц, осуществляющих оборот товаров, подлежащих прослеживаемости;
особенности взаимодействия государственных органов при обмене сведениями. 

Кроме того, внесены необходимые изменения в порядок заполнения декларации на товары и порядок заполнения заявления о выпуске товаров до подачи декларации, а перечень общих процессов интегрированной информационной системы ЕАЭС дополнен новым общим процессом, направленным на реализацию механизма прослеживаемости и утверждены нормативно-технические документы по его реализации. 

На первом этапе механизм прослеживаемости функционирует в рамках пилотного проекта в отношении товаров «Холодильники и морозильники бытовые» в соответствии с Решением Совета ЕЭК от 21 января 2022 г. № 2 «О реализации пилотного проекта по внедрению механизма прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС», которое определяет:

сроки проведения пилотного проекта;
перечень товаров, в отношении которых будет проводиться пилотный проект;
участников пилотного проекта;
срок включения в национальные системы прослеживаемости государств-членов сведений о товарах, подлежащих прослеживаемости, фактически находящихся на таможенной территории ЕАЭС на дату начала реализации пилотного проекта, и операциях, связанных с оборотом таких товаров;
порядок направления и исполнения запросов о предоставлении содержащихся в национальных системах прослеживаемости сведений об операциях, связанных с оборотом товаров, подлежащих прослеживаемости, и предшествующих их перемещению с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена. 

Целью реализации пилотного проекта является апробация функционирования национальных систем прослеживаемости и интегрированной информационной системы ЕАЭС, а также выработка предложений по дальнейшему развитию механизма прослеживаемости товаров. На постоянной основе механизм прослеживаемости начнет функционировать в соответствии с решением Евразийского межправительственного совета, принятым по результатам пилотного проекта.