Сотрудничество с третьими странами

Третье заседание Диалога по торговым вопросам между Таможенным союзом и Украиной

18 декабря 2013 г. в Москве Евразийская экономическая комиссия совместно с Министерством экономического развития и торговли Украины проводят третье заседание Диалога по торговым вопросам между Таможенным союзом и Украиной с участием члена Коллегии (Министра) по торговле Евразийской экономической комиссии А.А. Слепнева и Министра экономического развития и торговли Украины И.Н. Прасолова.

Министры, отвечающие за вопросы торговли, встретятся, чтобы обсудить актуальные вопросы торгово-экономического сотрудничества, а так же возможности создания новых импульсов для роста взаимной торговли и интенсификации экономического сотрудничества. Существенное внимание в повестке дня заседания будет уделено рассмотрению возможности снижения торговых барьеров.

Встрече Министров предшествовал ряд двухсторонних мероприятий, состоявшихся в 2013 г.: участие Евразийской экономической комиссии в расширенном заседании Комитета Торгово-промышленной палаты России по вопросам экономической интеграции стран ШОС и СНГ на тему «Состояние и перспективы межрегионального сотрудничества России и Украины» 10 октября в Ростове-на-Дону, участие в которой приняли также представители бизнес кругов и торгово-промышленных палат Украины, а также встреча с представителями делового сообщества Таможенного союза и Украины, прошедшей под председательством члена Коллегии (Министра) по торговле Евразийской экономической комиссии А.А. Слепнева 20 ноября.

Евразийская экономическая комиссия придает большое значение развитию широкоформатного диалога с Украиной, отмечая стратегическую роль развития взаимной торговли для экономического роста, и выражает уверенность, что встреча Министров станет основой для плодотворного развития сотрудничества и достижения практических результатов в развитии торгово-экономических связей в 2014 г. 

 
Диалог по торговым вопросам между Евразийской экономической комиссией и Украиной

Учрежден на основе Меморандума о сотрудничестве по вопросам торговли между Евразийской экономической комиссией и Кабинетом Министров Украины от 10 сентября 2012 г.

К настоящему времени состоялось два заседания Диалога:
1-ое – 28 ноября 2012 г. в Москве;
2-ое – 15 мая 2013 г. в Киеве.

Взаимный товарооборот Таможенного союза с Украиной в 2012 г. составил 58,35 млрд. долл. США (-4,4% к показателю 2011 г.), за 9 мес. 2013 г. – 36,62 млрд. долл. США (-16% к показателю за 9 мес. 2012 г.).

По итогам 2012 г. доля Таможенного союза в товарообороте Украины составляет 37%, а доля Украины в товарообороте ТС – 6%.