Бизнес-диалог с предпринимательским сообществом государств - членов Евразийского экономического союза

2015 год

11 декабря 2015 г. в Евразийской экономической комиссии под председательством члена Коллегии   (Министра)    по   торговле А.А. Слепнева состоялось заключительное в текущем году заседание Бизнес-диалога, на котором, традиционно, обсуждались самые актуальные вопросы торговой политики ЕАЭС.
БД151211_002.jpg 
Среди участников дискуссии присутствовали координаторы основных бизнес-объединений государств-членов Евразийского экономического союза, руководители и ведущие сотрудники Белорусской торгово-промышленной палаты, Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Ассоциации Европейского бизнеса, а также отраслевых ассоциаций Евразийского экономического союза.
 
Основная дискуссия активно развивалась вокруг темы приоритетных направлений развития торгово-экономического сотрудничества с Китаем. «С целью максимального учета интересов бизнеса
при разработке проекта соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве, которое призвано стать основным инструментом экономического взаимодействия между ЕАЭС и КНР в среднесрочной перспективе, нам также необходима информация о существующих барьерах, с которыми сталкивается бизнес при выходе на рынок КНР и перечень приоритетных секторов экономики для реализации совместных проектов с КНР» - отметил в этой связи А.А. Слепнев.
БД151211_037.jpg 
Директор Департамента торговых переговоров Комиссии В.В. Точин подчеркнул, что в рамках многостороннего формата сотрудничества ЕАЭС с КНР могут быть реализованы проекты в сферах промышленной и сельскохозяйственной кооперации, транспорта, торговли, телекоммуникаций, энергетики и других. В Комиссии проводится комплексное исследование этой проблематики. Однако предложения по реализации проектов, а также определение отраслей, в которых такое сотрудничество представляет интерес, должны исходить от бизнеса.
 
Со своей стороны об опыте двустороннего сотрудничества Республики Беларусь, в том числе о развитии Китайско-белорусского индустриального парка, рассказал заместитель председателя РОО «Белорусская научно-промышленная ассоциация» Г.В. Гриц.
БД151211_015.jpg 
В тоже время А.В. Точиным тезисно были озвучены итоги первого бизнес-форума «ЕАЭС-Вьетнам», прошедшего 25 ноября 2015 года в г. Ханой во Вьетнаме, а также вниманию участников IX Бизнес-диалога была представлена информационная брошюра «Экспорт во Вьетнам, которая представляет собой источник информации об особенностях ведения внешнеэкономической деятельности во Вьетнаме и не имеет аналогов среди доступных публикаций на русском языке.
1Безымянный.jpg
Ознакомиться с указанной информационной брошюрой можно по ссылке Информационная брошюра "Экспорт во Вьетнам".
1111111.jpg
 
В завершение заседания некоторые итоги совместной работы торгового блока и бизнес-сообщества Союза на полях деятельности Бизнес-диалога подвела заместитель директора Департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования Комиссии Д.К. Акпанбаева: «За время работы Бизнес-диалога увеличилось количество его участников, на сегодняшний день это более 40 компаний. В том числе, некоторые производители стран-членов Союза объединились в ассоциации для эффективного преставления своих отраслей в ЕЭК, например, Ассоциация «Роскрахмалпатока», Ассоциация производителей пенополиуретана, Ассоциация производителей сельхозтехники «Росагромаш», а также создающийся в настоящее время Союз представителей ювелирной отрасли ЕАЭС».
2222222.jpg
В заключение участники IX Бизнес диалога выразили уверенность в дальнейшем эффективном расширении в 2016 году интенсивного и плодотворного сотрудничества. 
 
19 октября 2015 г. Евразийская экономическая комиссия вновь собрала представителей бизнес-сообщества ЕАЭС на очередное VIII заседание Бизнес-диалога для обсуждения актуальной проблематики в торговой политике ЕАЭС.
 
Среди участников дискуссии присутствовали координаторы основных бизнес-объединений
и бизнес-ассоциаций государств-членов Евразийского экономического союза, руководители и ведущие сотрудники Белорусской торгово-промышленной палаты, Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Института экономики Российской академии наук, Ассоциации Европейского бизнеса, а также отраслевых ассоциаций Евразийского экономического союза.

Основная дискуссия активно развивалась вокруг темы контроля над перемещением товаров, происходящих из третьих стран и предназначенных для потребления на территории Республики Казахстан, после присоединения Республики Казахстан к ВТО.
 
Член Коллегии (Министр) по торговле А.А. Слепнев пояснил, что в рамках тарифных обязательств ВТО Казахстан согласовал применение таможенных пошлин по ставкам ниже ставок тарифных обязательств Российской Федерации примерно по трети ТН ВЭД ЕАЭС. Согласно Докладу Рабочей группы по присоединению Казахстана к ВТО имплементация соответствующей части тарифных обязательств возможна за счет введения изъятий из ЕТТ ЕАЭС.
DSC04808.jpg 
«В соответствии с выводами экспертов государств–членов Союза, внесение изменений в право Союза для выполнения обязательств Казахстана перед ВТО, требуется исключительно в части таможенно-тарифного регулирования и вопросах, связанных с функционированием единого рынка товаров и перемещением соответствующих товаров-изъятий по территории Союза» - отметил директор Департамента торговой политики Комиссии А.В. Точин.
 
Со своей стороны и.о. заместителя Председателя Правления Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан Д.Б. Жунусова подчеркнула необходимость совместной работы представителей государственных органов и делового сообщества стран-членов ЕАЭС в части обсуждения механизмов администрирования изъятий, а также информирования предпринимательских кругов относительно вступающих в силу изменений и нововведений.
 
Следующее IX заседание Бизнес-диалога для обсуждения актуальной проблематики в торговой политике ЕАЭС планируется провести до конца текущего года.
 
29 июня 2015 г. Евразийская экономическая комиссия вновь собрала представителей бизнес-сообщества на очередное заседание Бизнес-диалога для обсуждения актуальных разработок и инноваций в торговой политике ЕАЭС.
DSC_0232.jpg 
Основная дискуссия развивалась вокруг результатов подписания Соглашения о свободной торговле между Союзом и Социалистической Республикой Вьетнам, которое было подписано в Казахстане
в рамках заседания Евразийского межправительственного совета 29 мая 2015 года.
 
«Новым Соглашением определены механизмы сотрудничества по целому ряду направлений, таким
как технические барьеры в торговле, санитарные и фитосанитарные меры, интеллектуальная собственность, конкуренция и другие, которые при инициативе бизнеса ЕАЭС могут реализовываться
в конкретные инструменты либерализации» - отметил Врио директора Департамента торговой политики Комиссии С.И. Георгиевский. Кроме того важным достижением переговоров стал специальный механизм поддержки приоритетных инвестиционных проектов, позволяющий сторонам Соглашения договариваться
о дополнительных преференциях в рамках реализации отдельных проектов.
 
Член Коллегии (Министр) по торговле А.А. Слепнев пояснил, что в настоящий момент план имплементации Соглашения включает как формальную работу по ратификации решений и разработке подзаконных документов развития Соглашения, так и практическую работу, направленную на конвертацию механизмов Соглашения непосредственно в реальную прибыль, рост продаж на территории Вьетнама и расширения поставок на территорию Союза.

Также на заседании обсуждалась необходимость упрощения административных барьеров при экспорте товаров, в частности в рамках порядка заполнения декларации на товары в электронном виде. В случае небольшой стоимости экспортируемого товара, использование услуг таможенных представителей
для указанных целей заставляет малые и средние предприятия нести дополнительные издержки – об этом говорил начальник отдела Департамента торговой политики В.В. Аристов.
 
В рамках обсуждения разрабатываемых Евразийской экономической комиссией информационных ресурсов поддержки участников внешнеэкономической деятельности заместитель директора Департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования Д.К. Акпанбаева и директор Департамента информационных технологий А.Н. Хотько говорили о необходимости предоставления комплексного
и систематизированного доступа к базам данных и сервисам представителям бизнес-сообщества, принимающим активное участие во внешнеэкономической деятельности. В этой связи является актуальным создание Портала поддержки участников ВЭД, пилотная версия которого может быть запущена уже к концу текущего года. В частности в составе Портала предполагается реализовать систему интеллектуального поиска для подбора всей имеющейся информации по коду ТН ВЭД ЕАЭС или описанию товара.
Представители деловых кругов сразу же озвучили ряд предложений в рамках оптимизации оптимизации существыующего проекта Портала.
 
DSC_0240.jpg 
 
Среди участников дискуссии присутствовали координаторы основных бизнес-объединений
и бизнес-ассоциаций государств-членов Евразийского экономического союза, руководители и ведущие сотрудники Института экономики Российской академии наук, Ассоциации Европейского бизнеса, Белорусской торгово-промышленной палаты, Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, а также отраслевых ассоциаций Евразийского экономического союза.

30 марта 2015 года в рамках развития института взаимодействия с экономическими операторами в Евразийской экономической комиссии состоялся шестой Бизнес-диалог с представителями бизнес-сообщества государств – членов Евразийского экономического союза под председательством члена Коллегии (Министра) по торговле Евразийской экономической комиссии А.А. Слепнева.  

150330_7852+.jpg 

Среди участников дискуссии присутствовали координаторы основных бизнес-объединений и бизнес-ассоциаций государств – членов Евразийского экономического союза, руководители и ведущие сотрудники представительства Торгово-промышленной палаты Республики Армения в г. Москве, Белорусской торгово-промышленной палаты, Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, деловых объединений «Деловая Россия» и «ОПОРА РОССИИ», а также отраслевых ассоциаций Евразийского экономического союза. 

Заседание традиционно началось со вступительного слова члена Коллегии (Министра) по торговле Евразийской экономической комиссии А.А. Слепнева, в котором он отметил значимость предметного обсуждения вопросов, связанных с мерами по развитию и поддержке экспорта товаров государств - членов Союза на рынки третьих стран. Министр также подчеркнул, что продвижение этой тематики особенно актуально в настоящее время, когда он рассматривается в качестве одного из элементов структурной модернизации экономики. 

Оживленную дискуссию вызвало выступление заместителя директора Департамента торговой политики Н.И. Ячеистовой относительно инструментов финансовой поддержки экспорта в рамках реализации
статьи 41 Договора о Евразийском экономическом союзе, наделяющей Союз новыми компетенциями,
а также предполагающей широкий спектр возможностей для поддержки участников ВЭД.  

150330_7845+.jpg
 

Заместитель директора Департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования Н.И. Самойлова рассказала участникам Бизнес-диалога о международных договорах в отношении перемещения озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции, опасных отходов, ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами, наркотических средств и психотропных веществ, а также служебного и гражданского оружия, а также совершения операций с драгоценными камнями и драгоценными металлами. Также Н.И. Самойлова в своем выступлении уделила особое значение процессам формирования единой законодательной основы в соответствующих сферах и гармонизации национальных законодательств с нормами Евразийского экономического союза. 

Дальнейшей ключевой темой для обсуждения стала проектная деятельность и реализация исполнения решений, принятых в ходе прошедших Бизнес-диалогов. Заместитель директора Департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования Д.К. Акпанбаева проинформировала о результатах работы торгового блока Комиссии по поддержке экспорта и возможностях реализации одного из проектов – операционно-информационной сети для малых и средних предприятий «Доверие», инициированного «ОПОРОЙ РОССИИ», а также об обращениях представителей предпринимательских кругов Союза по вопросу использования технологии применения финансовых операций СВОП, исключающих применение валюты посредника из товарооборота для категорий предпринимателей, обеспечивающих импортными потребительскими товарами внутренний рынок Союза. 

150330_7842+.jpg
 

Со стороны делового сообщества подробные комментарии по концептуальной составляющей указанных проектов добавили член Правления «ОПОРЫ РОССИИ» Л.А. Лозбенко и генеральный директор Национального обувного союза Н.И. Демидова. 

150330_7837+.jpg
 

В завершение Бизнес-диалога А.А. Слепнев отметил заинтересованность торгового блока Евразийской экономической комиссии в активной совместной работе с деловыми кругами ЕАЭС и выразил уверенность в эффективности дальнейших встреч на площадке Бизнес-диалогов.