Уголь занимает важное место в электроэнергетике ЕАЭС

20.10.2020
Рисунок 1.jpgДепартамент энергетики ЕЭК провел анализ использования угля в электроэнергетике мира и государств – членов ЕАЭС.

По итогам 2019 г., в мире всего было добыто 7921 млн. тонн угля, из которых 46,7 % пришлось на Китай. Совокупный объем добычи угля государствами «пятерки» за 2019 г. составил 559,3 млн. тонн (7 % от мирового уровня добычи), из которых почти 80 % добыто Российской Федерацией.

Для производства электроэнергии в Китае потребляется 51 % добытого угля, в США – 83 %, в странах ЕАЭС – около 26 %.

В структуре выработки электроэнергии по видам топлива уголь по-прежнему занимает одно из ведущих мест (38 % от мирового объема производства электроэнергии). Наиболее высока доля электроэнергии, выработанной на угле, в Индии и Китае (77 и 66,4 % соответственно).  Что касается государств – членов Союза, то больше всего электроэнергии от использования угольной генерации вырабатывается в Республике Казахстан (69,2 % от общего объема выработки). В Российской Федерации этот показатель составляет 16 %, а в Кыргызской Республике – 8,2 %. В Республике Армения и Республике Беларусь электростанции не используют уголь  в качестве  топлива для выработки электроэнергии. Доля производства электроэнергии на угле в целом по ЕАЭС составляет почти 20 %.

В структуре установленной мощности доля угольной генерации в целом аналогична. Так, для энергосистем Китае и Индии этот показатель составляет 52 и 55 % соответственно. В странах ЕАЭС в структуре установленной мощности наиболее значительна доля угольных электростанций в Республике Казахстан (70 % от общей величины установленной мощности электростанций). В Кыргызской Республике и Российской Федерации доли угольных ТЭС в структуре установленной мощности примерно равны и составляют около 22 %.

Создание общих рынков электроэнергии, газа, нефти и нефтепродуктов ЕАЭС приведет к рыночному ценообразованию на энергоресурсы, сформирует рыночные сигналы для инвестирования в генерацию, обеспечит недискриминационный доступ к системам транспортировки энергоресурсов, что позволит оптимизировать  строительство генерации, в том числе угольной, и будет способствовать снижению объема выбросов вредных веществ в атмосферу.

Что касается прогнозных значений использования угля в электроэнергетике мира то, по различным оценкам экспертов, уголь останется в качестве одного из основных видов ресурсов, потребляемых человечеством. Так, валовое потребление угля в мире в 2040 г. составит 3,3 – 4 млрд. т.н.э. Доля угля в мировом производстве электроэнергии оценивается в диапазоне 23 – 28 %, а доля угольных ТЭС в структуре установленной мощности электростанций – в 16,6-18 %. Высвободившиеся мощности после закрытия угольных ТЭС заместят электростанции, использующие в качестве основного топлива газ, а также ВИЭ.

В государствах – членах ЕАЭС, по данным МШУ «Сколково», прогнозное значение валового потребления угля в 2040 г. составит 134 млн. т.н.э.  или 14,6 % от валового потребления топливно-энергетических ресурсов. Доля угля в структуре производства электроэнергии снизится и составит 18 %.

Рисунок 2.jpgРисунок 3.jpg


Возврат к списку