Описание дипломов среднего профессионального образования, высшего профессионального образования (бакалавр, специалист, магистр), кандидата и доктора наук и перечень академических и профессиональных прав обладателей данных дипломов

В соответствии с законодательством в Кыргызской Республике установлены нижеследующие документы государственного образца, которыми удостоверяется завершение образования соответствующих уровней:

- диплом о среднем профессиональном образовании по специальности;

- диплом о высшем образовании по направлению (бакалавр, магистр);

- диплом о высшем профессиональном образовании по специальности или направлению (специалист);

- диплом доктора

- диплом кандидата наук;

- диплом доктора наук.

В Кыргызской Республике учреждаются две категории документов об образовании: диплом «общего образца» и диплом «с отличием» для всех видов документов о среднем профессиональном и высшем профессиональном образовании, кроме академических справок и сертификатов (удостоверений).

Документ об образовании государственного образца является государственным свидетельством, подтверждающим успешное завершение обучения и освоение его владельцем одной из основных профессиональных образовательных программ, является основанием для занятия им в установленном законодательством Кыргызской Республики порядке определенной должности в государственных учреждениях, организациях, предприятиях, получения должностного оклада (и надбавок к нему), а также для продолжения обучения по программам последующих уровней образования.

Для лиц, успешно завершивших обучение по программам высшего медицинского или высшего фармацевтического образования, основанием для занятия должностей является, кроме диплома о высшем образовании, сертификат (удостоверение) о прохождении первичной послевузовской подготовки установленного Министерством здравоохранения Кыргызской Республики образца.

Документы о высшем и среднем профессиональном образовании государственного образца (далее - Документы) состоят из двух обязательных частей:

- основной - представительной части Документа, содержащей общую информацию о полученном образовании;

- вспомогательной - приложения к Документу, содержащей полную информацию об обучении выпускника в учебном заведении и полученном им образовании.

Текст обеих частей Документа выполняется на государственном (кыргызском) и официальном (русском) языках.

Документы установлены в двух вариантах: общего образца и с отличием.

Документ о высшем и среднем профессиональном образовании выполняется на высококачественной бумаге. Представительная часть выклеена на твердом переплете с тиснением герба Кыргызской Республики, выполняется на бумаге с тангирной сеткой и необходимой типографской степенью защиты от подделок.

Приложение к Документу выполняется на высококачественной бумаге и такой же тангирной сеткой, как и представительная часть. Первое приложение содержит информацию о выпускнике и образовательной программе, которую он прошел, а второе приложение - оценочный лист, представляет содержание программы и уровень подготовки выпускника. Приложения без диплома не действительны.

Документы изготавливаются в зависимости от уровня профессионального образования и различаются соответствующими сериями:

- диплом о высшем образовании по направлению бакалавра;

- диплом о высшем образовании по направлению магистра;

- диплом о высшем профессиональном образовании по специальности или направлению специалиста;

- диплом о среднем профессиональном образовании по специальности.

Иностранным гражданам, завершившим обучение в Кыргызской Республике, (по заявлению) выдается документ установленного образца, заполненный на трех языках: кыргызском, английском и русском.

Документы об образовании заполняются следующим образом.

В представительной части Документа указывается официальное наименование учебного заведения, которое его выдало, согласно Уставу данного учебного заведения.

Дата принятия решения государственной аттестационной комиссии записывается с указанием числа, месяца и года в соответствии со смысловым заполнением Документа.

Фамилия, имя и отчество (в дательном падеже) лица, завершившего обучение, пишутся полностью в соответствии с записью в паспорте или документе, его заменяющем.

Фамилия, имя и отчество иностранного гражданина записываются по данным национального паспорта в русскоязычной транскрипции. Транскрипция должна быть согласована с лицом, окончившим высшее учебное заведение.

В дипломах вносится запись согласно утвержденному перечню академических квалификационных степеней по направлениям подготовки и специальностям.

В дипломе специалиста после слов «присуждена квалификация» указывается наименование квалификации в именительном падеже заглавными буквами в соответствии с утвержденными государственными образовательными стандартами по соответствующей специальности. Ниже в строке «по специальности» указывается в кавычках наименование специальности, по которой присвоена квалификация.

Цифровой код направления подготовки и специальности не указывается.

В нижней части правой стороны представительной части Документа проставляется регистрационный номер диплома, указанный в книге регистрации выдаваемых дипломов, и далее указывается город (место) расположения учебного заведения и дата выдачи диплома: число, месяц и год.

Представительная часть Документа об образовании подписывается черной тушью председателем государственной аттестационной комиссии (далее - ГАК), руководителем учебного заведения. На отведенном для печати месте ставится гербовая печать учебного заведения синего цвета.

Приложения к Документу заполняются следующим образом:

В первой колонке приложения указываются полностью фамилия, имя, отчество в именительном падеже. Дата рождения записывается с указанием числа, месяца и года.

После слов «Предыдущий документ об образовании» указывается наименование документа об образовании, на основании которого данное лицо было зачислено в учебное заведение, и год его выдачи. В случае, если предыдущий документ об образовании был получен за рубежом, указывается его соответствующее наименование в переводе на русский язык, год выдачи и наименование страны, в которой был выдан этот документ.

После слов «"Вступительные испытания» вписываются слова: «Прошел», если это лицо проходило вступительные испытания для поступления в вуз, или – «не предусмотрены», если это лицо было освобождено от прохождения вступительных испытаний учебным заведением в соответствии с нормативными правовыми актами.

После слов «Поступил(а) в» и «Завершил(а) обучение в» указываются соответственно год поступления и год окончания обучения, а также полное наименование учебного заведения, в том числе структурные подразделения учебного заведения и филиалы (в соответствующем падеже). Другие учебные заведения, в которых также мог обучаться студент, не указываются.

Для экстернов после слов «Поступил(а) в» делается запись «Экстерн», далее указывается год и наименование учебного заведения, в котором экстерн приступил к текущей аттестации, либо после слов «Завершил(а) обучение в» - при завершении обучения в форме экстерната (далее по тексту).

Нормативный период обучения по очной форме указывается в соответствии со сроками обучения, утвержденными Государственными образовательными стандартами на соответствующее направление подготовки, или специальность, по которым осуществлялось обучение в учебном заведении.

В строке «Направление» или «Специальность» соответствующего типа Документа для специалистов указывается наименование специальности, для бакалавров и магистров - наименование направления.

Наименование специализации указывается в приложении к диплому специалистов и бакалавров. Для магистров в строке «Специализация» указывается наименование магистерской программы.

Форма обучения в дипломе не указывается.

В строке «Итоговые государственные экзамены» указываются наименования итоговых государственных экзаменов, которые выпускник сдал за период обучения по соответствующей программе, с указанием их оценок.

После слов «Выполнение выпускной квалификационной работы» вписываются слова «на тему», а для магистров – «магистерская диссертация на тему» и в кавычках - наименование темы выпускной дипломной (квалификационной) работы (проекта). В строке «Результаты защиты» - оценка. Для направлений подготовки и специальностей высшего и среднего профессионального образования, по которым Государственными образовательными стандартами не предусмотрены выполнение и защита выпускной квалификационной работы, в указанной строке делается запись «не предусмотрена».

В нижней части приложения предусмотрено место для оформления соответствующими органами легализации Документа при его вывозе в другую страну.

Во второй колонке приложения к диплому, ниже Государственного Герба Кыргызской Республики, указывается полное наименование учебного заведения в именительном падеже, регистрационный номер и дата выдачи диплома по книге регистрации выданных дипломов, с указанием числа, месяца и года. Далее вносятся записи в соответствии с текстом основной части Документа.

Приложения к диплому о высшем образовании подписываются руководителем и деканом факультета вуза. Приложения к диплому о среднем профессиональном образовании подписываются руководителем и заместителем руководителя спуза. В отведенном для печати месте ставится гербовая печать учебного заведения синего цвета.

В оценочном листе Приложения к диплому указываются все дисциплины, изученные студентом за период обучения, с указанием зачетов и итоговых оценок, а также общей трудоемкости каждой дисциплины в академических часах по соответствующей специальности или направлению подготовки.

Учитывая условия организации учебного процесса в некоторых вузах по европейской системе обучения (кредит-часов), в оценочном листе дополнительно указывается трудоемкость содержания учебных дисциплин в кредит-часах.

В случае, когда выпускник обучался в нескольких учебных заведениях, в оценочном листе на основании академической справки указываются дисциплины, ранее изученные в других учебных заведениях и перезачтенные в установленном порядке, со знаком (*) перед наименованием дисциплин.

При наличии нескольких экзаменов по одной дисциплине (по решению ученого/педагогического совета учебного заведения) указывается оценка по последнему экзамену, если он носит характер итогового, характеризующего общий уровень подготовки студента по данной дисциплине.

После указания перечня изученных дисциплин подводится итог общей трудоемкости обучения, который должен быть не менее минимальной трудоемкости, установленной Государственным образовательным стандартом по соответствующему направлению или специальности. В строке «Всего:» проставляется соответствующая итоговая сумма часов без учета выполнения курсовых работ и прохождения практик.

Перечень курсовых работ (проектов) и практик записывается в соответствующих строках под записями «Выполнил(а) курсовые работы (проекты):» и «Прошел (прошла) практики:», с указанием оценок (прописью) и их продолжительности в неделях (цифрами).

В конце делается запись «-конец документа-».

Оценочный лист диплома о высшем образовании подписывается деканом факультета и ректором вуза, в котором обучался выпускник и ставится гербовая печать. Оценочный лист диплома о среднем профессиональном образовании подписывается заместителем руководителя спуза.

Приложение к диплому изготавливается в виде нескольких листов: первого листа, порядок заполнения которого выше описан, и оценочного листа как продолжение приложения к диплому, предназначенного для записи изученных дисциплин. В случае необходимости использования нескольких листов в представительной части в строке «Приложение на ____ листах обязательно.» вносится цифрой общее количество листов приложения к диплому.

диплом о среднем профессиональном образовании

диплом о среднем профессиональном образовании с отличием

диплом о высшем профессиональном образовании по специальности (2 яз.)

диплом о высшем профессиональном образовании по специальности с отличием (2 яз.)

диплом о высшем профессиональном образовании по специальности (3 яз.)

диплом о высшем профессиональном образовании по специальности с отличием (3 яз.)

диплом бакалавра (2 яз.)

диплом бакалавра с отличием (2 яз.)

диплом бакалавра (3 яз.)

диплом бакалавра с отличием (3 яз.)

диплом магистра (2 яз.)

диплом магистра с отличием (2 яз.)

диплом магистра (3 яз.)

диплом магистра с отличием (3 яз.)

Технические требования к диплому кандидата наук

Диплом кандидата наук (далее - диплом) является защищенной от подделок полиграфической продукцией уровня "А" и изготавливается по единому образцу в установленном законодательством Кыргызской Республики порядке.

Бланк диплома представляет собой отдельный лист размером 315 мм х 105 мм в развернутом виде, с лицевой и оборотной сторонами.

Лицевая сторона диплома:

– фон белый;

– в правой верхней части диплома по центру расположено цветное изображение Государственного герба Кыргызской Республики;

– по центру диплома под изображением Государственного герба Кыргызской Республики нанесены строки специально разработанные начертание слов и заглавными буквами (пропись черного цвета - шрифт CorinnaC 14п, 22п):

1) «Кыргыз Республикасы»,

2) «Жогорку аттестациялык комиссия»,

3) «ИЛИМДИН КАНДИДАТЫНЫН ДИПЛОМУ»

Оборотная сторона диплома:

- фон отпечатан двойной сеткой переменного шага со связанным рисунком: первая сетка с ирисовым раскатом (светлозеленый), вторая сетка с ирисовым раскатом (зеленый), по центру расположен флаг Кыргызской Республики одноцветная;

- в левой верхней части нанесен герб Кыргызской Республики в теснении серебристого цвета. В левой и правой части вверху по центру диплома нанесена строка с подстрочным текстом «Мамлекеттик маанидеги документ» «Документ государственного значения», далее нанесена строка «Кыргыз Республикасынын Жогорку аттестациялык комиссиясынын чечими менен» «Решением Высшей аттестационной комиссии Кыргызской Республики» ниже по центру диплома напечатан текст заглавными буквами в две строки – «КАНДИДАТЫ окумуштуулук даражасы берилди», «присуждена ученая степень КАНДИДАТА», далее нанесена строка в левой и правой части «Тѳрайым» «Председатель»,

– серия 3 знака (Заглавные буквы);

– номер диплома 6 знаков (порядковый числовой),

– «Бишкек ш.» «г.Бишкек»

выполнены способом высокой печати черной краской со специальным элементом.

Бланки дипломов печатаются на бумаге с водяными знаками (Гознак Манас), масса 90-100 г/м.

Диплом кандидата наук

Технические требования к диплому доктора наук

Диплом доктора наук (далее – диплом) является защищенной от подделок полиграфической продукцией уровня «А» и изготавливается по единому образцу в установленном законодательством Кыргызской Республики порядке.

Бланк диплома представляет собой отдельный лист размером 315 мм х 105 мм в развернутом виде, с лицевой и оборотной сторонами.

Лицевая сторона диплома:

– фон белый;

– в правой верхней части диплома по центру расположено цветное изображение Государственного герба Кыргызской Республики;

– по центру диплома под изображением Государственного герба Кыргызской Республики нанесены строки специально разработанные начертание слов и заглавными буквами (пропись черного цвета - шрифт CorinnaC 14п, 22п):

1) «Кыргыз Республикасы»,

2) «Жогорку аттестациялык комиссия»,

3) «ИЛИМДИН ДОКТОРУНУН ДИПЛОМУ»

Оборотная сторона диплома:

– фон отпечатан двойной сеткой переменного шага со связанным рисунком: первая сетка с ирисовым раскатом (розовый - фиолетовый - розовый), вторая сетка с ирисовым раскатом (красный - сиреневый - красный), по центру расположен флаг Кыргызской Республики одноцветная.

– в левой верхней части нанесен герб Кыргызской Республики в теснении серебристого цвета. В левой и правой части вверху по центру диплома нанесена строка с подстрочным текстом «Мамлекеттик маанидеги документ» «Документ государственного значения», далее нанесена строка «Кыргыз Республикасынын Жогорку аттестациялык комиссиясынын чечими менен» «Решением Высшей аттестационной комиссии Кыргызской Республики» ниже по центру диплома напечатан текст заглавными буквами в две строки – «ДОКТОРУ окумуштуулук даражасы берилди», «присуждена ученая степень ДОКТОРА», далее нанесена строка в левой и правой части «Тѳрайым» «Председатель»,

– серия 3 знака (Заглавные буквы),

– номер диплома 6 знаков (порядковый числовой),

– «Бишкек ш.» «г.Бишкек»

выполнены способом высокой печати черной краской со специальным элементом.

Бланки дипломов печатаются на бумаге с водяными знаками (Гознак Манас), масса 90-100 г/м.

Диплом доктора наук


Информация предоставлена Министерством образования и науки Кыргызской Республики