Жаңалықтар

24.01.2022 (Обновлено: 24.01.2022 18:10)

В ЕАЭС установлены единые правила регулирования обращения ветеринарных лекарственных средств

Совет Евразийской экономической комиссии утвердил Правила регулирования обращения ветеринарных лекарственных средств на таможенной территории Евразийского экономического союза. Установлены единые процедуры регистрации ветеринарных лекарственных препаратов, единые требования к их качеству, эффективности и безопасности и критерии их оценки, единые правила и процедуры контрольно-надзорной деятельности в сфере обращения ветеринарных лекарственных средств. Документ создаст более благоприятные условия для функционирования и развития общего рынка ветеринарных лекарственных средств ЕАЭС.

До настоящего времени все аспекты обращения ветеринарных лекарственных средств регулировались в рамках национального законодательства, что являлось причиной принятия мер ограничительного характера и возникновения препятствий в торговле этими товарами. Разработка и согласование документа проводились ЕЭК совместно с уполномоченными в сфере контроля (надзора) за обращением ветеринарных лекарственных средств органами стран ЕАЭС в течение последних шести лет.

В канун заседания на площадке ЕЭК 19 января 2022 г. состоялось совещание руководителей уполномоченных органов государств-членов ЕАЭС в сфере контроля (надзора) за обращением ветеринарных лекарственных средств под председательством министра по техническому регулированию ЕЭК Виктора Назаренко. На нем были согласованы позиции сторон по всем разногласиям по данному документу.

Правила ЕАЭС вступят в силу через 24 месяца со дня вступления в силу решения об их утверждении.

Решением Совета ЕЭК установлены переходные периоды. Во-первых, регистрация ветеринарных лекарственных препаратов и иные связанные с ней процедуры могут осуществляться в соответствии с законодательством государства-члена ЕАЭС с даты вступления в силу Правил ЕАЭС и до 31 декабря 2027 г. для обращения только на территории этого государства. А регистрационные удостоверения таких ветеринарных лекарственных препаратов будут действительны на территории соответствующего государства в течение последующих пяти лет, то есть до 31 декабря 2032 г.

Во-вторых, регистрационные удостоверения ветеринарных лекарственных препаратов, выданные до даты вступления в силу Правил ЕАЭС, действительны на таможенной территории Союза в течение сроков, установленных в соответствии с законодательством государств-членов, но не позднее 31 декабря 2027 г.

В-третьих, регистрационные досье ветеринарных лекарственных препаратов, зарегистрированных до даты вступления в силу Правил ЕАЭС, подлежат приведению в соответствие с Правилами ЕАЭС до 31 декабря 2027 г.

Отдел информационного обеспечения Департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК