Новости

05.03.2021 (Обновлено: 05.03.2021 15:40)

Базовая модель системы маркировки товаров позволит избежать возникновения барьеров на внутреннем рынке ЕАЭС

Совет Евразийской экономической комиссии на заседании 5 марта утвердил базовую технологическую организационную модель системы маркировки товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе.

Как отметили в торговом блоке ЕЭК, основной целью введения маркировки является обеспечение защиты жизни и здоровья граждан, а также «обеление» рынка: контроль легальности оборота товаров и сокращение уровня контрафакта. Благодаря этому вырастут возможности легальных производителей и продавцов реализовать свои товары на рынке Союза, последует увеличение объемов производства и создание новых рабочих мест.

Вместе с тем внедрение системы маркировки в странах ЕАЭС происходит на сегодняшний день разноскоростными темпами. Это связано, с одной стороны, с отличиями в уровне технологической готовности государств-членов, с другой, – с необходимостью контроля в отношении различных видов продукции.

«Чтобы исключить вероятность возникновения барьеров в трансграничной торговле на рынке Союза, было принято решение о необходимости разработки базовой технологической и организационной модели системы маркировки, позволяющей обеспечить бесшовное взаимодействие национальных компонентов независимо от товара, в отношении которого принимается решение», – рассказал член Коллегии (министр) по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

В основу базовой модели заложены положения уже принятых решений Совета Комиссии о введении маркировки по отдельным группам товаров, существующая практика их реализации и договоренности между национальными операторами.

Одобренный документ описывает порядок и механизм взаимодействия между государствами-членами в случае, если Совет Комиссии не принял решение о введении маркировки товаров на территории всего ЕАЭС и маркировка вводится поэтапно на территории отдельных государств-членов.

Базовая модель включает в себя основные аспекты создаваемой в Союзе системы маркировки, такие как:

- порядок формирования и нанесения средств идентификации;

- состав и структура сведений о маркированном товаре;

- порядок взаимодействия национальных операторов;

- порядок функционирования информационной системы маркировки в контуре интегрированной информационной системы Союза.

Кроме того, в развитие уже существующих решений, принятых на площадке Комиссии, была достигнута договоренность, что в целях избежания излишней нагрузки на бизнес страны ЕАЭС могут предусмотреть возможность обмена сведениями между национальным компонентом системы маркировки и национальной системой прослеживаемости.