Новости

24.05.2023 (Обновлено: 24.05.2023 18:09)

Диалог между ЕАЭС, ШОС и БРИКС поможет выдержать растущее внешнее давление

Развитие партнерских отношений между странами Евразийского экономического союза, Шанхайской организации сотрудничества и БРИКС поможет повысить устойчивость национальных экономик и выдержать внешнее давление. К такому выводу пришли участники сессии «ЕАЭС — ШОС — БРИКС: открытый интеграционный диалог», которая прошла в рамках II Евразийского экономического форума 24 мая в Москве.

Как подчеркнул Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович, ряд ведущих экономик мира ориентируется на обособленное развитие.

«Обособленное развитие, на наш взгляд, не даст того эффекта, который хотелось бы иметь. Мы в нашем Евразийском макрорегионе, наоборот, стремимся к тому, чтобы объединить усилия на основе синергетического подхода, взаимодополняемости», — заявил глава Коллегии ЕЭК.
Он отметил, что только за 2022 год объемы внешней торговли государств ЕАЭС с ШОС и БРИКС выросли более чем на 40%, при этом экспорт Союза увеличился в 1,6 раза. Доля стран ШОС, как и БРИКС, в общем обороте Союза превысила 30%.

«Основным торговым партнером Союза сегодня является Китай, на его долю приходится более 23%», – сказал Михаил Мясникович.
Председатель Коллегии ЕЭК обратил внимание на необходимость формирования единого транспортно-логистического каркаса евразийского макрорегиона: «Мы в Евразийской экономической комиссии определили семь коридоров, для того чтобы обеспечить бесшовное перемещение товаров по территории наших государств. Но надо иметь продолжение и в странах АСЕАН, странах ШОС, и, естественно, выход в Европу».

Заместитель генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества Нуран Ниязалиев также отметил, что в международных отношениях значительно возросли односторонние подходы. «Остро ощущается дефицит диалога, сотрудничества, взаимопонимания. В этих условиях, конечно же, возрастает роль региональных, трансрегиональных организаций и объединений».

Участники сессии констатировали, что внешнее давление со стороны Запада продолжает расти, и в одиночку его выдержать невозможно.

«Надо искать единомышленников. ЕАЭС, ШОС, БРИКС — это состоявшиеся структуры, которые имеют конкретные цели и очень четкие компетенции. Самое главное, что философия функционирования всех этих образований очень созвучна», — подчеркнул директор Департамента внешнеэкономической деятельности Министерства иностранных дел Республики Беларусь Юрий Горелик.
По словам генерального директора по международному сотрудничеству Таможенного управления Исламской Республики Ирана Омида Голзари, геополитическая ситуация в мире представляет угрозу для международной ситуации. «Глобальные тенденции развиваются таким образом, что ни одна из стран не может игнорировать необходимость развития и укрепления региональных связей», — сказал Омид Голзари.

Для российской стороны наиболее актуальными вопросами сегодня являются торговые и кооперационные вызовы. «Страны БРИКС успешно продвигают общие подходы о недопустимости дискриминационных мер, занимают единую позицию по вопросу нелегитимности односторонних ограничений торговли», — отметил заместитель министра экономического развития Российской Федерации Дмитрий Вольвач.

Блокировка торговых расчетов и перебои в транспортной логистике стали препятствиями для делового сотрудничества между странами. Производственные цепочки нарушаются. На этой проблеме остановился полномочный министр Посольства Китайской Народной Республики в Российской Федерации Лю Сюэсун.

«В рамках ЕАЭС, ШОС, БРИКС следует в полной мере использовать наши собственные рыночные, ресурсные преимущества, активно осваивать расчеты в национальных валютах и строить новые логистические и транспортные маршруты. Китай готов активно изучать возможности проведения переговоров и подписания соглашений по евразийскому экономическому партнерству», — сказал Лю Сюэсун.
Участники сессии оказались единодушны в том, что только совместные действия помогут повысить устойчивость национальных экономик.

«Идея развития Большого Евразийского партнерства на принципах добровольности и учета интересов каждой страны заслуживает дальнейшего продвижения и поддерживается многими государствами-членами, включая председателя СВДМА Казахстан», — выразил уверенность генеральный секретарь Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии Кайрат Сарыбай.