Новости

25.03.2022 (Обновлено: 30.03.2022 17:22)

ЕЭК и Деловой совет ЕАЭС обсудили совместные действия по обеспечению устойчивого роста и дальнейшего развития Союза

Актуальные вопросы экономического развития стран Евразийского экономического союза в современных условиях обсудили участники 19-го заседания Президиума Делового совета ЕАЭС, прошедшего 25 марта в онлайн-формате.

Председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович проинформировал участников заседания о деятельности ЕАЭС в условиях текущей международной ситуации, уделив особое внимание мерам по повышению устойчивости экономик государств – членов Союза. Он также сообщил о создании рабочей группы высокого уровня по созданию условий для повышения внутренней устойчивости экономики государств – членов ЕАЭС, включая обеспечение макроэкономической стабильности, а также устойчивости к внешним вызовам, результатах ее работы и принятых решениях. Михаил Мясникович акцентировал внимание участников заседания на необходимости внесения предложений по дополнению перечня принятых рабочей группой мер, а также по их практической реализации.

Он обратился к Деловому совету ЕАЭС, предложив бизнесу использовать эти преференции. 

«Комиссия и рабочая группа высокого уровня готовы рассматривать и другие предложения для минимизации последствий санкций», - отметил Михаил Мясникович.

Отдельно Председатель Коллегии ЕЭК акцентировал внимание участников заседания на недопущении разрушения системы внутреннего рынка и сложившихся связей. В качестве примера он привел контрпродуктивность завоза на рынок ЕАЭС товаров, производимых национальными производителями Союза.

«Защита национального потребителя и пополнение бюджетов – не менее важная задача, чем насыщение внутреннего рынка импортом, на операциях с которым зачастую наживаются посредники», - считает Председатель Коллегии ЕЭК.

Михаил Мясникович также рассказал о работе по расширению зоны расчетов в национальных валютах. По его словам, в настоящее время 74% взаимной торговли осуществляется в национальных валютах стран ЕАЭС. Однако эта мера, по его мнению, будет более эффективна при условии формирования ценообразования в национальных валютах стран ЕАЭС.

«Расчеты в национальных валютах – это хороший шаг, но если он будет дополнен формированием ценообразования в национальных валютах стран ЕАЭС, это будет намного эффективнее», - подчеркнул Михаил Мясникович.

Отдельно Председатель Коллегии ЕЭК указал на положительный тренд принятия правительствами стран ЕАЭС решений по либерализации внутренних рынков своих стран.

«Хотелось бы видеть своего рода дополнение этих мер более активной работой институтов развития. Предприятия надо поддержать пополнением оборотного капитала и решить вопросы курсовых разниц. Считаю, что союзы промышленников и предпринимателей должны быть активны в своих действиях», - добавил Михаил Мясникович, подчеркнув при этом, что Комиссия всегда обращает на это внимание и готова активно включиться в работу.

В завершение Председатель Коллегии ЕЭК призвал представителей Президиума Делового совета ЕАЭС дать сигнал деловым кругам принимать активное участие в Евразийском экономическом форуме, приуроченном к заседанию Высшего Евразийского экономического совета и намеченном на 26-27 мая в Бишкеке.

В заседании Президиума Делового совета ЕАЭС приняли участие министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Руслан Бекетаев, министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев, министр по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Варос Симонян, министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев, а также должностные лица ЕЭК, которые проинформировали членов Президиума Делового совета ЕАЭС о принимаемых мерах по актуальным вопросам повестки дня.


Отдел информационного обеспечения Департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК