Новости

24.11.2021 (Обновлено: 31.03.2022 13:32)

ЕЭК и ЕАПО рассказали о евразийской системе регистрации промышленных образцов

Ключевые нормы регионального права, требования к заявке на выдачу евразийского патента на промышленный образец, вопросы патентоспособности промышленных образцов рассмотрели на совместном региональном онлайн-семинаре Евразийской экономической комиссии и Евразийской патентной организации (ЕАПО).

Семинар проведен для развития сотрудничества в рамках Меморандума о взаимопонимании между ЕЭК и ЕАПО от 27 декабря 2016 года.

По словам заместителя директора департамента развития предпринимательской деятельности ЕЭК Нуржамал Ильясовой, промышленным образцам на территориях государств-членов уделяется мало внимания со стороны заявителей. Очевидной тенденцией последних пяти лет стало снижение интереса заявителей большинства стран ЕАЭС к промышленным образцам.

«Активность заявителей по подаче заявок на промышленные образцы в 2020 году по сравнению с 2016 годом в Армении снизилась на 32%, в Беларуси – на 27%, в Кыргызстане – на 40%», – подчеркнула заместитель директора ЕЭК.
Подобная тенденция в первую очередь обусловлена недостаточной информированностью бизнес-сообщества по вопросам правовой охраны объектов интеллектуальной собственности. Нуржамал Ильясова отметила привлекательность промышленных образцов для защиты исключительных прав, в частности, производителей легкой и текстильной промышленности, а также мебельного производства.

«Уверена, что региональная система правовой охраны промышленных образцов станет привлекательной для заявителей и экономически выгодным проектом для государств Евразийской патентной конвенции, участниками которой являются все страны ЕАЭС», – отметила заместитель директора ЕЭК.

Представители ЕАПО рассказали о практических вопросах реализации региональной системы правовой охраны промышленных образцов, ответили
на вопросы заинтересованных лиц по особенностям подачи заявок на регистрацию.

Справка

Спикерами и участниками семинара стали представители Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), Ведомства
по интеллектуальной собственности Европейского союза (EUIPO), патентных ведомств ЕАЭС, патентные поверенные и представители бизнес-сообщества государств-членов ЕАЭС.