Новости

16.11.2021 (Обновлено: 17.11.2021 14:29)

ЕЭК и КНР подписали Меморандум о взаимопонимании в области конкурентной политики и антимонопольного регулирования

16 ноября в онлайн-режиме состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании в области конкурентной политики и антимонопольного регулирования между Евразийской экономической комиссией и Государственным управлением по регулированию рынка Китайской Народной Республики.

По словам министра по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Армана Шаккалиева, меморандум открывает новые возможности для взаимодействия.

«Между нашими странами подписано Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве, которое предусматривает справедливое и недискриминационное отношение антимонопольных органов наших стран к хозяйствующим субъектам при рассмотрении дел о нарушении законодательства о конкуренции. Подписанный нами меморандум станет важным этапом практической реализации Соглашения», – отметил министр.
Меморандум нацелен на укрепление взаимодействия ЕЭК и антимонопольного регулятора КНР по актуальным вопросам в области конкурентной политики и антимонопольного регулирования, а именно совершенствование правовых основ, методологической помощи в расследовании дел о нарушении правил конкуренции и противодействии антиконкурентным практикам.

Стороны выразили надежду, что подписание меморандума будет способствовать расширению обмена информацией, опытом расследований антимонопольных дел и исследований рынков, а также приведёт к активизации диалога между ЕЭК и регулятором Китая.

В завершение мероприятия Арман Шаккалиев выразил уверенность, что практическая реализация меморандума послужит важным вкладом в сотрудничество между организациями по вопросам конкуренции и противостояния антиконкурентным практикам.

«Меморандум является наглядным подтверждением нашего курса на укрепление взаимодействия между Евразийским союзом и Китайской Народной Республикой», – подытожил министр.