Новости

28.06.2022 (Обновлено: 28.06.2022 12:36)

ЕЭК и «Яндекс» разработали Политику быстрого удаления нелегального контента из поисковой выдачи

С целью недопущения нарушений правил конкуренции на рынке систем поисковой выдачи ЕЭК и ООО «ЯНДЕКС» разработали Политику обеспечения прекращения демонстрации в поисковой выдаче информации о веб-страницах в сети Интернет с размещенным на них без разрешения правообладателей контентом.

Политика основана на разрабатываемом в Российской Федерации нормативном регулировании оснований и порядка прекращения демонстрации в поисковой выдаче информации о веб-страницах с пиратским контентом и распространяется на правообладателей аудиовизуальных произведений, включая правообладателей из государств ЕАЭС.

Новый порядок вступит в силу после принятия соответствующего закона в РФ.

На данный момент политика распространяется на поисковую выдачу Яндекса, демонстрируемую пользователям, находящимся на территории Российской Федерации. В случае введения регулирования в отношении удаления пиратского контента в сети Интернет или внедрения механизмов саморегулирования в этой области в других странах ЕАЭС политика будет распространяться на поисковую выдачу Яндекса в этих странах Союза.

По словам министра по конкуренции и антимонопольному регулированию Армана Шаккалиева, в настоящее время для удаления нелегального контента правообладатель вынужден обращаться в суд, и только после вступления в силу решения суда контент удаляется. «Эта процедура занимает длительное время, зачастую год и более. В результате правообладатель теряет законную прибыль, несет репутационные и временные потери. Новый механизм позволит удалять нелегальный контент гораздо более оперативно и без обращения в суд», – отметил министр ЕЭК.
Напомним, ранее в рамках рассмотрения заявления о признаках нарушения антимонопольного законодательства, поданного Ассоциацией правообладателей, лицензиаров и лицензиатов по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) на действия «Яндекс», ЕЭК провела серию консультаций для урегулирования разногласий между участниками спора без назначения расследования и наложения штрафов. Также в рамках этой работы проведены исследования рынков, в результате которых установлено отсутствие у «Яндекс» доминирующего положения. На основании этих обстоятельств рассмотрение заявления в отношении ИТ-компании было прекращено.

Обращаем внимание, что актуальные вопросы регулирования цифровых рынков обсудят 8 июля в Санкт-Петербурге в ходе бизнес-диалога «Антимонопольное регулирование на трансграничных рынках ЕАЭС: цифра и не только», организованном ЕЭК совместно с издательским домом «Коммерса́нтъ».

В мероприятии примут участие представители блока по конкуренции ЕЭК, национальных антимонопольных органов, предпринимательского сообщества государств ЕАЭС.

Приглашаем представителей СМИ, бизнеса и госорганов принять участие в мероприятии. Заявки направляйте по ссылке

Бизнес-диалог будет транслироваться в YouTube-канале ЕЭК