Новости

24.12.2021 (Обновлено: 24.12.2021 21:29)

Итоги Совета ЕЭК 24 декабря

Совет Евразийской экономической комиссии на заседании 24 декабря принял решение о применении специальной таможенной процедуры для товаров, ввозимых для организации и проведения финала Лиги чемпионов UEFA в 2022 году в Санкт-Петербурге.


Совет ЕЭК одобрил проект Соглашения о правилах выпуска (выдачи), обращения и погашения в Евразийском экономическом союзе складских свидетельств на сельскохозяйственную продукцию.

Решением Совета ЕЭК внесены изменения в Правила определения страны происхождения отдельных товаров для целей госзакупок. Теперь к отдельным видам товаров легкой промышленности, бумаге и троллейбусам для определения их страны происхождения будут применяться критерии происхождения в соответствии с Правилами определения страны происхождения в Содружестве Независимых Государств, подписанного 20 ноября 2009 года.

На заседании Совета ЕЭК рассмотрен вопрос о внесении новых изменений в Соглашение о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий (изделий медицинского назначения, медицинской техники) в рамках Евразийского экономического союза, которые касаются продления режима национальной регистрации на один год – до 31 декабря 2022 года. Стороны одобрили направление протокола на внутригосударственные процедуры и подписание. Протокол дополняет ранее одобренный сторонами протокол по внесению изменений в соглашение, который продлевает обращение ранее зарегистрированных медизделий до истечения срока действия их регистрационных удостоверений.

Принято решение обеспечить подготовку и внести на рассмотрение Высшим Евразийским экономическим советом проект решения о создании Совета руководителей уполномоченных органов государств – членов ЕАЭС в сфере энергетики. Планируется, что совет станет вспомогательным органом для реализации государствами Союза скоординированной энергетической политики.

Следующее заседание Совета ЕЭК состоится 21 января в Москве.