Новости

19.11.2021 (Обновлено: 19.11.2021 16:16)

Михаил Мясникович об итогах заседания Межправсовета 18-19 ноября

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович рассказал журналистам об итогах заседания Евразийского межправительственного совета, которое прошло 18-19 ноября в очном формате в Ереване.

В рамках выполнения плана мероприятий по реализации Основных направлений и этапов реализации скоординированной (согласованной) транспортной политики на 2021–2023 годы Коллегия ЕЭК утвердила перечень евразийских транспортных коридоров и маршрутов.

В 2022 году планируется принять комплексный план развития евразийских транспортных коридоров, в соответствии с которым предполагается их приоритетное развитие, синхронизация эксплуатационных характеристик, а также их цифровизация. Он действительно очень важен для перемещения товаров.

Другой документ, который мы рассмотрели, - Соглашение по навигационным пломбам – находится в высокой степени готовности. Оно значительно улучшит перемещение товаров внутри ЕАЭС и при торговле с третьими странами. Достаточно сказать, что в этом направлении есть положительные результаты. По итогам девяти месяцев 2021 года наблюдается восстановление транспортной отрасли. Грузооборот по Союзу увеличился на 5,1%.

Также реализуется План мероприятий по повышению уровня обеспеченности стран Союза стратегически важными лекарствами и фармацевтическими субстанциями для медицинского применения до 2024 года, который позволит наладить их производство в государствах-членах.

Его цель – достижение лекарственной безопасности Союза, стимулирование интереса у компаний фарминдустрии выводить на рынок оригинальную продукцию ЕАЭС, ориентируя ее на инновационность.

Объем взаимной торговли фармацевтической продукцией за январь-сентябрь 2021 г. составил 625 млн долл. США, что на 21,7% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

На рынок Союза в январе-сентябре 2021 года поставлено вакцин, включая против COVID-19, на 155 млн долл. США. Рост по сравнению с январем-сентябрем 2020 года – в 27 раз.

Принят также целый ряд других решений, которые касаются нашей дальнейшей работы.

Я особенно благодарен главам правительств за те конкретные решения, которые были сформулированы на сегодняшнем заседании.