Новости

25.10.2022 (Обновлено: 25.10.2022 16:07)

Михаил Мясникович: «Нам необходимо содействовать появлению высокотехнологичных проектов и находить гибкие форматы для их реализации»

Подготовку к созданию инвестиционных и научно-технических консорциумов, евразийских компаний, новые заявки на получение статуса проекта-символа евразийской интеграции обсудили участники заседания Президиума Научно-технического совета (НТС) при Председателе Коллегии Евразийской экономической комиссии, которое прошло 24 октября в штаб-квартире ЕЭК.

Как сообщил Председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович, Комиссия регулярно проводит рассмотрение проектов, которые претендуют на статус проектов-символов в Евразийском экономическом союзе. Он отметил, что на сегодняшний день не в полном объеме решен вопрос по финансированию таких проектов и нормативно-правовой основе для их реализации.

«Но мы планомерно двигаемся к решению. Есть возможность осуществлять проекты в сфере промышленности. С государствами-членами обсуждается проект Положения о финансировании совместных проектов, который позволит расширить перечень сфер для реализации совместных проектов», - сообщил Михаил Мясникович.

 Планом мероприятий по реализации Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года предусмотрено осуществление странами ЕАЭС совместных масштабных высокотехнологичных проектов, способных стать символами евразийской интеграции.

«Сегодня с учетом мировой геополитической конъюнктуры технологические вызовы для государств-членов стоят очень остро. Поэтому нам необходимо содействовать появлению высокотехнологичных проектов и находить гибкие форматы для их реализации», - отметил Михаил Мясникович.

На заседании Президиума НТС рассмотрено три заявки от претендентов на включение в перечень проектов-символов в ЕАЭС. В рамках цифровой повестки это пилотный проект «Платформа для онлайн-коммуникаций Glagol». Встроенная в ВКС нейросеть анализирует голоса участников, делает расшифровку и протокол, который можно использовать в качестве документа, причем в короткие сроки. Приложение может использоваться без интернета, при наличии только локальной сети.

Также рассмотрены проект разработки и производства радиоэлектронной компонентной базы приборов учета и проект, направленный на повышение энергоэффективности для крупных потребителей (ТЭЦ, предприятия металлургической и химической промышленности и другие), с применением детандер-генераторных агрегатов (ДГА).

Ранее статус проекта-символа предложено придать межгосударственным программам в сфере промышленности, например проекту «Интегрированная система государств – членов ЕАЭС по производству и предоставлению космических и геоинформационных продуктов и услуг на основе национальных источников данных дистанционного зондирования Земли». Кроме того, программе «Евразийская информационно-вычислительная инфраструктура». 

Комиссия готова расширить перечень таких проектов-символов. Их отбор продолжается: реализация совместных масштабных высокотехнологичных проектов, способных стать символами евразийской интеграции, – реальный стимул для развития и выхода на новый этап функционирования Союза.

Также участники заседания уделили внимание механизмам реализации проектов и таким формам интеграционного сотрудничества, как евразийские компании и инвестиционные, научно-технологические консорциумы. Эти вопросы прорабатываются Комиссией в рамках научно-исследовательских работ. На заседании были обсуждены полученные в ходе реализации НИРов результаты научных исследований.

Уже действуют два таких консорциума. Это Евразийский сетевой университет (ЕСУ) и обсуждаемый консорциум национальных агентств в сфере стратегического планирования. ЕСУ создан без образования юридического лица, имеет хорошие темпы развития, на сегодняшний день он объединяет 19 вузов из всех государств-членов. Представитель ИК СНГ отметил опыт реализации подобного проекта в рамках СНГ и предложил наладить сотрудничество.

Как ожидается, ЕСУ должен оказать содействие Евразийской экономической комиссии в формировании единого рынка труда, чтобы его возможности были открыты не только для низкоквалифицированной рабочей силы, но и для высококвалифицированных специалистов. Для этого Стратегией-2025 предусмотрена в том числе работа по формированию программы повышения квалификации исследователей, включая аспирантов, магистрантов, посредством взаимных стажировок в научных организациях государств-членов.

В заседании НТС приняли участие министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев, министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян, директор департамента экономической интеграции Министерства торговли и интеграции РК Темирлан Жантасов, член Экспертного совета при Подкомитете по устойчивому развитию и зеленому финансированию Комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Сергей Кутуков, гендиректор ООО «Сисофт цифровизация» Александр Воротников, заместитель главы представительства Российско-Китайского парка «Шелковый путь» Сергей Троянов, первый проректор Университета при Межпарламентской Ассамблее ЕврАзЭС Елена Ланина, председатель Координационного совета Евразийского сетевого университета, ректор ФГБОУ ВО «Государственный университет управления» Владимир Строев, директор офиса международных связей – советник гендиректора АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Антон Москаленков, замдиректора Института государственного и муниципального управления НИУ «Высшая школа экономики» Андрей Кашанин и другие.

 


Справка

ЕЭК ведет работу по рассмотрению проектов с конца 2021 года. Планируется, что к концу 2023 года будет сформирован список таких проектов, который направят на утверждение Евразийским межправительственным советом. На текущий момент в консультативных органах Комиссии рассмотрено 11 проектов, претендующих на статус проекта-символа в ЕАЭС.

Регулярное рассмотрение заявок по проектам проходит на заседаниях Научно-технического совета при Председателе Коллегии ЕЭК и профильных консультативных комитетах Комиссии, в том числе в рабочих группах. Предложения по проектам также направляются на рассмотрение в государства-члены.

В рамках этой работы подготовлен проект Положения об отборе проектов на присвоение статуса проекта-символа евразийской интеграции. Документ предлагает закрепить участников, их роли, формы и механизмы взаимодействия в процессе подготовки и реализации совместных масштабных высокотехнологичных проектов-символов.


Отдел информационного обеспечения департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК