Новости

26.05.2022 (Обновлено: 26.05.2022 12:28)

На Евразийском экономическом форуме в Бишкеке Никита Михалков предложил создать Евразийскую киноакадемию

Евразийство как идею для объединения людей обсудили участники Первого Евразийского экономического форума в Бишкеке 26 мая. Спикеры сессии высказались о том, в чем состоит современная евразийская идея и какова ее роль в скреплении экономической интеграции. Экономика сегодня становится все более гуманитарной. Новый технологический уклад отличается от предыдущего тем, что ведущими областями экономики становятся здравоохранение, образование, наука, культура, искусство. Такое мнение высказал министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев.

«Нужно признать, что вопросам гуманитарного сотрудничества и культуры в нашем евразийском строительстве уделяется недостаточно внимания, хотя еще в вузах нас учили, что экономика – это отношения между людьми. Мы увлечены строительством таможенного союза, обсуждаем таможенные тарифы, таможенное и техническое регулирование, формируем общий рынок труда. И вместе с тем постоянно сталкиваемся с проблемами правильного восприятия людьми идеи евразийства», - отметил Сергей Глазьев.

По его мнению, трудно добиться экономических успехов без единого представления о том, куда движутся страны «пятерки» в гуманитарных направлениях.

«Классики евразийства дали четкие установки, как формировать новую общность. Они предвидели трудности реинтеграции нашего пространства, видели угрозу национализма и нацизма, с которой мы тоже сегодня, к сожалению, сталкиваемся, и говорили, что новая евразийская общность должна формироваться исходя из правильного позитивного понимания общей истории. Общее евразийское пространство испокон веков приучило нас жить вместе, сотрудничать и опираться на позитивные достижения», - добавил Сергей Глазьев.

Он подчеркнул, что Евразийский экономический союз строится на основе равноправия всех участников, взаимовыгодности, доверия, прозрачности и открытости.

«Все решения в ЕАЭС принимаются на основе консенсуса. Не бывает такого, чтобы мнение каждой страны не было учтено», - отметил Сергей Глазьев. «При этом мы не замыкаемся в себе: строим партнерские отношения с братскими государствами СНГ, выстраиваем преференциальные торговые режимы с Индией, зона свободной торговли действует с Сербией и Ираном, заключено крупномасштабное соглашение с Китаем. Таким образом ведется работа по формированию нового мирового хозяйственного уклада», - подытожил министр ЕЭК.

Председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков высказал мнение, что в настоящее время «идет мощнейшая североатлантическая атака на культурную цивилизацию».

«Сегодня мы сталкиваемся с проблемой, когда исчезают идеи, искусством называется то, что им не является. Единственная защита нравственных и культурных ценностей — это евразийская цивилизация. Другой нет. Сладкое слово независимость превратилось в то, что от нас ничего не зависит. В цивилизованном мире теряется иммунитет, толерантностью называется трусость и невозможность защитить свои интересы. Мы должны спасти самое дорогое, что есть, основанное на объединяющих нас культурных и нравственных традициях, защититься от всего того, что может привести мир к катастрофе», - сказал в своем выступлении кинорежиссер.

От имени Союза кинематографистов России он озвучил предложение о создании Евразийской киноакадемии и вручении евразийского Оскара.

«Участие в ней будут принимать картины, которые соответствуют идеалам, которые мы сформулируем, а не картины, разрушающие человеческую сущность. Премия должна быть дорогой, за нее должны биться. Каждый год туда входит один фильм, не произведенный на территории евразийского пространства, но соответствующий нашим принципам. Убежден, что это очень нужно для политического развития евразийского пространства. Это должно быть решено на самом высоком уровне. Это механизм политической самозащиты сущности евразийства», - заключил Никита Михалков.

Своим видением также поделились генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов, директор Центра Евразийских исследований им. Вернадского Олег Лушников, замруководителя Россотрудничества Дмитрий Поликанов, постоянный представитель Республики Казахстан в ЮНЕСКО Олжас Сулейменов, научный руководитель Северо-Западного института управления РАНХиГС при Президенте РФ Владимир Шамахов и другие.

Андрей Бельянинов отметил, что настоящий патриот своей страны ищет друзей, а враг - врагов. «Сегодня наша основная задача - найти друзей, расширить их круг, чтобы заниматься созидательным трудом», - подчеркнул генсек Ассамблеи народов Евразии.
Дмитрий Поликанов призвал активнее продвигать идеи евразийской интеграции среди людей, а Владимир Шамахов высказал мнение, что нужны единые евразийские образовательные программы для школ.

Справка
Евразийский экономический форум является ежегодным деловым мероприятием Евразийского экономического союза в экономической сфере, проводимым поочередно в государствах Союза, председательствующих в Высшем Евразийском экономическом совете, Евразийском межправительственном совете и Совете Евразийской экономической комиссии.
Участие в форуме бесплатное. С программой Евразийского экономического форума можно ознакомиться на официальном сайте.

Отдел информационного обеспечения департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК