Новости

14.09.2021 (Обновлено: 16.09.2021 15:48)

Обрабатывающая промышленность стран Союза продемонстрировала рост в первом полугодии 2021 года

Промышленный блок Евразийской экономической комиссии подготовил аналитический обзор о развитии промышленности государств ЕАЭС за I полугодие 2021 года.

Согласно документу, в целом по ЕАЭС впервые с начала 2020 года промышленное производство перешло от спада к наращиванию объемов в первом полугодии 2021 года, увеличившись на 4,4% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. По итогам I полугодия стоимостной объем промышленного производства составил 619,8 млрд долл. США.

Рост объемов производства зафиксирован в 19 из 21 отрасли обрабатывающей промышленности. При этом наибольшие положительные темпы прироста объемов производства продемонстрировали автомобилестроение (40% прироста), мебельная промышленность (37% прироста), производство прочих транспортных средств и оборудования (22% прироста), электронно-оптическая промышленность (21% прироста), фармацевтическая промышленность (20% прироста), производство машин и оборудования (17% прироста).

Самый заметный прирост, наравне с секторами, продукция которых наиболее востребована в условиях пандемии, показали отрасли, сильнее всего пострадавшие из-за ограничений в прошлом году, прежде всего машиностроительные.

В Беларуси прирост промышленного производства оказался одним из самых высоких за последние пять лет, составив 10,4%. В Армении промышленное производство увеличилось на 2,1%, Казахстане – на 1,5%, России – на 4,4%.

«Итоги работы объектов промышленности Союза за первое полугодие 2021 года – результат большой скоординированной работы правительств стран ЕАЭС и Комиссии по минимизации негативного воздействия пандемии коронавируса COVID-19 на развитие промышленных комплексов нашего интеграционного объединения», – отметил министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян.
Во втором квартале 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем выпуска продукции обрабатывающей промышленности в ЕАЭС увеличился на 12%.

По словам Артака Камаляна, обрабатывающая промышленность ЕАЭС находится в общемировом тренде активного наращивания объемов выпуска продукции, лишь немного уступая традиционному мировому лидеру по темпам прироста промышленного производства – Китаю. 

«Страны прикладывают все усилия, чтобы закрепить тенденции восстановительного роста экономики, выраженные в уверенном росте объемов промышленного производства, взаимных кооперационных поставок, экспорта промышленной продукции в третьи страны», – считает министр ЕЭК.
Следует также отметить, что объемы взаимной торговли продукцией обрабатывающей промышленности государств Союза увеличились по сравнению с первым полугодием 2020 года на 24%. Экспорт продукции обрабатывающей промышленности стран ЕАЭС на внешние рынки вырос на 24%, в то время как по итогам аналогичного периода прошлого года было зафиксировано снижение экспорта на 18%.

Объем импорта продукции из третьих стран обрабатывающей промышленности государств Союза увеличился на 25%, в то время как по итогам аналогичного периода прошлого года было зафиксировано снижение импорта на 7%. Одновременно на 34% увеличились кооперационные поставки в Союзе.

Наилучшие темпы наращивания кооперационных поставок наблюдаются в фармацевтической промышленности (практически в два раза), металлургии (62% прироста), мебельной промышленности (58% прироста), деревообработке (52% прироста), производстве готовых металлических изделий (47% прироста), производстве машин и оборудования (21% прироста), автомобилестроении (20% прироста).