Новости

17.06.2022 (Обновлено: 17.06.2022 14:45)

ПМЭФ-2022: выработаны конкретные предложения по стимулированию торгово-инвестиционного сотрудничества ЕАЭС и Латинской Америки в условиях новой экономической реальности

Вопросы расширения сотрудничества стран ЕАЭС с партнерами из Латиноамериканского региона в условиях трансформации мировой экономики обсуждались в ходе Бизнес-диалога «Россия – Латинская Америка», состоявшегося 16 июня в рамках Петербургского международного экономического форума.


Евразийскую экономическую комиссию представил министр по интеграции и макроэкономике Сергей Глазьев, который в ходе своего выступления отметил необходимость укрепления сотрудничества между ЕАЭС и Латиноамериканским регионом в целях преодоления торговых барьеров, которые возникли в условиях западной санкционной политики.

«ЕАЭС и Латинскую Америку связывает развитая инфраструктура взаимодействия – сеть меморандумов о сотрудничестве, в том числе и с большей частью международных организаций, которые объединяют практически все страны Латиноамериканского региона, – сказал Сергей Глазьев, – Однако нам многое предстоит еще сделать для того, чтобы получать экономический эффект в виде уверенного роста товарооборота, отвечающего нашему экономическому потенциалу, и эта работа должна строиться в соответствии с новой экономической реальностью».
По мнению министра, необходимым изменением, способным поднять торговлю между ЕАЭС и Латинской Америкой на качественно новый уровень, мог бы стать переход на новую валютную систему товарных расчетов.

«Мы стоим перед необходимостью создания новой мировой расчетной валюты, основанной на международном праве, для того чтобы избегать дальнейших потерь из-за санкций», – подчеркнул представитель Комиссии.
Говоря о возрастающей роли БРИКС в процессе формирования более справедливого и устойчивого мирового порядка, Сергей Глазьев, как и другие спикеры сессии, предположил, что это межгосударственное объединение могло бы стать «ядром», которое бы запустило новую валютно-финансовую и торгово-экономическую архитектуры.

«БРИКС включает в себя страны, находящиеся как в Евразии, так и в Латинской Америке, Африке. И это потенциально больше, чем весь западный мир по населению, экономике и научно-техническому потенциалу. Однако необходимо создать эффективные структуры для деятельности этого объединения», – заявил министр.
На полях форума Сергей Глазьев также провел рабочую встречу с заместителем Председателя Совета Министров Кубы Рикардо Кабрисасом, в ходе которой стороны определили тематику семинаров, запланированных на третий квартал 2022 года в рамках Плана совместных мероприятий на 2021–2025 годы. Представитель ЕЭК констатировал высокий уровень взаимодействия Союза и Кубы в области фармацевтики, поздравив эту страну с получением статуса наблюдателя при Фармакопейном комитете ЕАЭС.

В свою очередь Рикардо Кабрисас пригласил представителей ЕАЭС принять участие в Гаванской международной ярмарке FIHAV, которая состоится в ноябре 2022 года.


Справка

В 2021 году внешнеторговый оборот Союза со странами Латинской Америки вырос на 54,4% и составил 16,9 млрд долл., в том числе экспорт Союза вырос в 2,2 раза до 8,7 млрд долл., а импорт – на 17,3% до 8,3 млрд долл. Удельный вес товарооборота со странами Латинской Америки составляет 2,1% внешнеторгового оборота Союза.

ЕАЭС и Латиноамериканский регион в рамках взаимодействия развивают диалог с интеграционными объединениями (Андским сообществом, Тихоокеанским альянсом, Общим рынком стран Южной Америки (МЕРКОСУР), Секретариатом по экономической интеграции в Центральной Америке (СИЕКА)), а также сотрудничают с отдельными странами (Куба, Чили, Перу, Эквадор, Никарагуа, Венесуэла, Гватемала, Аргентина, Колумбия, Мексика).

В сессии «Россия – Латинская Америка» также приняли участие министр финансов Никарагуа Иван Акоста Монтальван, генеральный директор ООО «Инфотехспектр» (ГК Ростех) Сергей Гореславский, заместитель директора Gazprom EP International BV Владимир Илянин, генеральный директор Robotics Lab Родриго Кеведо, президент Центральноамериканского парламента Даниэль Ортега Рейес, вице-президент Венесуэлы Делси Родригес Гомес, директор Uniao Quimica Farmaceutica Nacional SA Рожерио Россо, член правления ПАО «ФосАгро» Александр Шарабайко и другие.