Новости

25.02.2022 (Обновлено: 25.02.2022 13:48)

Премьер-министры стран ЕАЭС рассмотрели инструментарий господдержки промышленности в Союзе

На заседании Евразийского межправительственного совета рассмотрен инструментарий государственной поддержки промышленности в Евразийском экономическом союзе. Важным трендом предоставления мер господдержки в ЕАЭС является стимулирование инвестиционного развития. Сейчас инвестиции в основной капитал ЕАЭС существенно ниже среднемировых значений и составили по итогам 2021 года 212,5 млрд долл. США.

ЕЭК считает, что необходимо существенно увеличивать объем инвестиций, повышать доступность финансовых ресурсов для совместных предприятий и создавать мотивационные механизмы развития кооперации. В Комиссии проведен ряд мероприятий по выработке механизмов поддержки инвестиционных проектов.

В рамках реализации поручений президентов государств ЕАЭС исследованы мировые тенденции предоставления государственной поддержки в региональных интеграционных объединениях, проанализированы основные инструменты государственной поддержки в странах ЕАЭС, выявлены основные тренды в этой сфере.

По итогам проработки возможных направлений сближения мер государственной поддержки было выявлено, что общие направления предоставления господдержки возможно представить как евразийские промышленные интересы, которые будут включать уже действующие схожие направления господдержки и новые, соответствующие мировым трендам. Так, к ним могут относиться: содействие в продвижении товаров на внешние рынки, стимулирование инновационной деятельности частного бизнеса, повышение инвестиционной привлекательности, развитие малого и среднего бизнеса, зеленая экономика, цифровая трансформация.

Принимая во внимание актуальность сближения инструментов и условий господдержки промышленности, министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян предложил инициировать вопрос проработки общих евразийских интересов для поддержки промышленности. Их признание способствовало бы позитивному позиционированию евразийского региона на мировой арене и повышению эффективности промышленного сотрудничества в ЕАЭС.