Новости

31.01.2022 (Обновлено: 31.01.2022 18:02)

Руслан Бекетаев: «ЕЭК планирует утвердить новый механизм уплаты НДС на электронные услуги в странах ЕАЭС в 2022-ом году»

Во время рабочего визита в Армению министр по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Руслан Бекетаев встретился с вице-премьером Армении, членом Совета ЕЭК Мгером Григоряном и обсудил итоги работы по развитию евразийской интеграции в сфере финансовой политики, механизм уплаты НДС при электронной торговле, увеличение расчётов в национальных валютах.

«В 2021 году главы государств ЕАЭС подписали пять международных договоров в сфере финансовой политики, а на заседаниях органов Союза рассмотрено 20 вопросов по урегулированию различных аспектов интеграции в этой сфере», - напомнил министр ЕЭК.
Позже прошла встреча министра ЕЭК с председателем Комитета по государственным доходам Армении Рустамом Бадасяном. На ней рассмотрены результаты работы в налоговой сфере.
«В ближайшее время планируется направить в государства-члены проект Протокола о внесении изменений в Договор о ЕАЭС, определяющий национальный механизм уплаты НДС на электронные услуги», – рассказал Руслан Бекетаев. 
Также было уделено внимание проводимой Комиссией работе по внесению изменений в Договор о ЕАЭС в части порядка взимания косвенных налогов при электронной торговле товарами.

Министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Руслан Бекетаев также встретился с председателем Центрального банка Республики Армения Мартыном Галстяном и обсудил реализацию плана мероприятий по гармонизации законодательств государств Союза в сфере финансового рынка. В частности, гармонизацию законодательств в банковском и страховом секторах, а также секторе услуг на рынке ценных бумаг. 

«Успешная реализация этого плана позволит обеспечить условия для роста ликвидности биржевых рынков и развития финансовых рынков государств ЕАЭС», - резюмировал министр ЕЭК.
Отдел информационного обеспечения Департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК