Выступления

16.11.2022

Брифинг официального представителя ЕЭК Ии Малкиной 16 ноября 2022 года

Всем доброго дня! 

Начнем с актуальных решений.

Коллегия ЕЭК одобрила проект Соглашения о порядке признания продукции органической.

Соглашение предусматривает унификацию требований к производству и маркировке органической продукции, реализуемой в ЕАЭС, равнозначное использование терминов «органический», «биологический», «экологический» в маркировке продукции, а также размещение единого знака соответствия производства органической продукции на её упаковке. Кроме того, документ включает положения о сертификации производства продукции, импортируемой в ЕАЭС из третьих стран.

В перспективе соглашение позволит обеспечить свободное обращение органической продукции в Союзе и станет хорошим стимулом для развития органического сектора.

В ближайшее время соглашение будет направлено в страны Союза для проведения внутригосударственного согласования до 10 марта 2023 года.

Председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович и и.о. ректора РАНХиГС Максим Назаров подписали программу сотрудничества на 2023-2024 годы.

Это уже третья программа сотрудничества между Комиссией и Президентской академией. Она направлена на совместную реализацию образовательных программ в РАНХиГС, вовлечение студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава в процессы научного сопровождения евразийской экономической интеграции и определения дальнейших векторов ее развития.

После подписания программы состоялась церемония присвоения Михаилу Мясниковичу звания почетного профессора Президентской академии.

Комиссия представила новые инструменты антимонопольного комплаенса в ЕАЭС.

На сайте ЕЭК созданы интерактивный модуль расчета штрафов за нарушения правил конкуренции и интерактивный интерфейс вопросов и ответов.

«Калькулятор штрафов» позволяет в онлайн-режиме оценить риски и предостеречь от антиконкурентных действий, а интерфейс вопросов и ответов позволяет предпринимателям протестировать свои знания в области по конкуренции.

Приглашаем представителей бизнеса воспользоваться новыми инструментами. 

Наши анонсы

Председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович и министр по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко примут участие в V международной конференции Суда ЕАЭС.

Мероприятие пройдет 17-18 ноября в онлайн-формате.

Трансляцию смотрите по ссылке

17-18 ноября в Ереване Евразийская экономическая комиссия совместно с Межгосударственным банком проводит международный семинар «Экономическая безопасность и устойчивость стран ЕАЭС: возможности государства и бизнеса». Планируется обсудить практический опыт ведения бизнеса в ЕАЭС, а также презентации компаний и проектов из стран ЕАЭС, заинтересованных в выходе на рынки стран-партнеров.

Подробнее можно будет узнать в ходе видеомоста в агентстве Спутник 17 ноября в 15:00 по московскому времени. Гостями студии станут директор Департамента макроэкономической политики ЕЭК Аскар Джаппаркулов и вице-президент Межгосударственного банка Игорь Чумаковский.

1 декабря состоится третье заседание Совместной комиссии по реализации Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и Китаем. Ожидается утверждение дорожной карты, нацеленной на насыщение повестки взаимодействия с КНР практическими вопросами. Заседание пройдет под председательством министра по торговле ЕЭК Андрея Слепнева и заместителя министра коммерции КНР Ли Фея.

Также 1 декабря пройдет заседание рабочей группы по формированию общего биржевого рынка товаров ЕАЭС с участием представителей уполномоченных органов, бирж и производителей биржевых товаров государств Союза. Комиссия представит Концепцию формирования общего биржевого рынка товаров в ЕАЭС, которую планируется утвердить до середины 2023 года. Напомню, что в сентябре Коллегия ЕЭК одобрила доклад о предложениях по формированию общего биржевого рынка товаров в ЕАЭС.

Свежая статистика
Промышленное производство в ЕАЭС составило почти 1,2 трлн долларов США в январе-сентябре 2022 года

Объем производства увеличился в горнодобывающей промышленности и разработке карьеров в ЕАЭС (на 1,7%), в электроснабжении, подаче газа, пара и воздушном кондиционировании (на 0,2%), снизился – в обрабатывающей промышленности (на 0,5%), в водоснабжении, канализационной системе, контроле над сбором и распределением отходов (на 5,2%).

Увеличение промышленного производства наблюдалось в Кыргызстане – на 16,6%, Армении – на 10%, Казахстане – на 2,1% и России – на 0,4%.

О документах, которые проходят общественное обсуждение на Правовом портале.

До 30 ноября продлится обсуждение инициативы Российской Федерации об освобождении от ввозной таможенной пошлины отдельных видов оборудования и частей для объектов производства и реализации малотоннажного сжиженного природного газа сроком на 2 года.

По мнению российской стороны, это положительно скажется на темпах газификации российских регионов, а также простимулирует замещение нефтепродуктов, используемых в качестве моторного топлива, более экологичным природным газом.

До 30 ноября продлится обсуждение инициативы Российской Федерации об обнулении ставки ввозной таможенной пошлины в отношении частей газовых турбин сроком на 1 год. Сейчас она составляет 5%.

Меру предлагается ввести для содействия развитию производства газовых турбин и газоперекачивающих агрегатов производителями государств ЕАЭС на основе новейших технологий, повышению конкурентоспособности указанной продукции на внутреннем рынке, развитию нефтегазовой отрасли промышленности и энергетики.

До 1 декабря продлится обсуждение инициативы Республики Казахстан об установлении на постоянной основе ставки ввозной таможенной пошлины в размере 0% в отношении ванадий-алюминиевой лигатуры и используемой в качестве легирующей добавки при производстве титановой продукции.

Сейчас нулевая ставка применяется временно - со 2 января по 31 декабря текущего года.

Мера направлена на снижение себестоимости титановой продукции, производимой предприятиями государств ЕАЭС, наращивание объемов производства, повышение конкурентоспособности титановой продукции государств ЕАЭС на мировом рынке, а также развитие авиакосмической отрасли.

До 1 декабря продлится обсуждение инициативы Российской Федерации о снижении ставки ввозной таможенной пошлины в отношении фольги для тиснения с 5% до 0% сроком на 3 года.

По мнению российской стороны, предлагаемая мера поможет устранить дефицит сырья на рынке ЕАЭС, снизить себестоимость готовой продукции и поддержать издателей и полиграфистов в ЕАЭС.

Просим всех заинтересованных лиц направлять свои замечания и предложения.

Переходим к вашим вопросам.
Беларусь сегодня

Как продвигается процесс создания альтернативной SWIFT-модели в ЕАЭС и планируется ли подключение к китайским банковским инструментам?

Вопросы развития платежно-расчетных отношений в рамках ЕАЭС относятся к компетенции национальных (центральных) банков государств-членов Союза. Вместе с тем отмечу, что Евразийский Межправсовет в августе текущего года принял рекомендации по развитию использования национальных валют во взаимной торговле, в которых одним из приоритетных направлений определено развитие в ЕАЭС независимой платежной инфраструктуры.

К числу приоритетных задач на данном направлении относятся:

- обеспечение взаимного приема национальных платежных карт государств-членов ЕАЭС;

- осуществление расчетов между экономическими операторами стран ЕАЭС через созданную систему корреспондентских счетов банков в национальных валютах;

- использование национальными банками и коммерческими финансовыми организациями, обслуживающими внешнеторговую деятельность, каналов, альтернативных SWIFT, для обмена финансовой информацией при осуществлении трансграничных расчетов между экономическими субъектами Союза.

На текущем этапе речь, прежде всего, идет о подключении к Системе передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России.

О ходе исполнения рекомендаций каждые полгода планируется информировать Совет Комиссии.

Телеканал «Беларусь 1»

Как показывает себя внешняя и взаимная торговля ЕАЭС в этом году?

Внешняя и взаимная торговля в ЕАЭС ускорилась в январе - сентябре текущего года, свидетельствуют данные Армении, Казахстана и Кыргызстана.

Армения нарастила свой экспорт в страны ЕАЭС в 2,4 раза (до 1,5 млрд долларов США), Казахстан – на 14% (6,5 млрд долларов США), Кыргызстан – на 45% (0,9 млрд долларов США).

Что касается внешней торговли со странами вне ЕАЭС, здесь также наблюдается положительная динамика. Товарооборот Армении вырос почти на 56% (до 5,8 млрд долларов США), Казахстана – на 45% (до 78,5 млрд долларов США) и Кыргызстана – почти на 40% (5,2 млрд долларов США).

Телеканал «Беларусь 1»

Насколько активно бизнес «пятёрки» использует возможности участия в госзакупках в странах Союза?

Как вы знаете, Комиссия ведет Евразийский реестр промышленных товаров. Производители, которые в него включены, имеют возможность участвовать в госзакупках во всех странах Союза.

На сегодняшний день в Евразийский реестр включена информация о 8153 промышленных товарах 72 производителей из Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации.

Комиссия регулярно расширяет перечень товаров, которые могут быть включены в Евразийский реестр. Сегодня условия производства установлены по таким позициям, как строительные материалы, медицинские изделия, транспортные средства, обувь, одежда и многим другим.

В первом полугодии текущего года объем государственных закупок стран ЕАЭС, в том числе с участием поставщиков и товаров из государств-членов, составил более 90 млрд долларов США. 

И в заключение напоминаю, что в настоящее время мы проводим аккредитацию представителей СМИ на следующий год. Заявки принимаются до 1 декабря.

Подробности – по ссылке в комментариях. 

На этом у меня все.

Спасибо за внимание!