Выступления

18.11.2021

Промышленность, транспорт, техническое регулирование: по каким направлениям идет цифровизация в ЕАЭС

Какие цифровые проекты реализуются в ЕАЭС и как пандемия повлияла на внедрение «цифры» — об этом в интервью «Р» рассказала официальный представитель Евразийской экономической комиссии Ия Малкина.

Ия Витальевна, когда пришло понимание необходимости внедрения цифровых решений в ЕАЭС? Какие цели ставит перед собой союз?

В Евразийском экономическом союзе о создании собственной цифровой повестки впервые заявили пять лет назад. Члены Высшего совета были единодушны — без эффективного освоения в интересах экономик «пятерки» передовых цифровых инструментов и технологий о равноправной конкуренции на мировой арене говорить будет если не невозможно, то очень затруднительно. 

При этом было понимание, что процессы цифровой трансформации не являются самоцелью — они должны приводить к достижению глобальных целей союза: повышению эффективности экономических процессов и качества жизни граждан, росту конкурентоспособности продукции и устранению барьеров для бизнеса, совершенствованию управленческих процессов, защите прав потребителей и так далее.

Будучи одним из самых молодых интеграционных объединений в мире, Евразийскому экономическому союзу предстояло в короткий срок создать такую систему цифровой трансформации, которая позволила бы ему эффективно действовать в условиях, когда за первенство в цифровой повестке борются ведущие мировые державы и союзы. 

Формирование цифровой повестки ЕАЭС было уникальным процессом. С одной стороны, она базировалась на общих целях и задачах, сформулированных политическим руководством «пятерки», с другой — на поощрении инициативы науки, бизнеса и граждан.

Цифровая повестка союза — от проработки инициативы до завершения проекта — реализуется на принципах консенсуса. Любая страна может выступить инициатором проекта, на всех этапах жизненного цикла проекта решения принимаются консенсусом, а реализация идет с непосредственным участием представителей стран союза (уполномоченных государственных органов, научных организаций, членов консорциумов, соучредителей совместных международных компаний, фондов и других). 

Каждый проект цифровой повестки призван решать конкретную задачу, стоящую перед странами союза, отвечать на один или несколько вызовов современности, помогать добиваться наших общих целей. Но у каждого проекта есть и еще одно — глобальное — измерение. Все вместе они формируют единое цифровое пространство союза. Их взаимодействие дает синергетический эффект. И запуск нового проекта — это не просто появление отдельно взятого нового сервиса, а еще один компонент нашего большого цифрового будущего. 
Расскажите подробнее, какие цифровые проекты реализуются в рамках союза на сегодняшний день?

Отмечу, что сейчас в ЕАЭС реализуется довольно много цифровых проектов. Остановлюсь на ключевых. 

Унифицированная система поиска «Работа без границ», стартовавшая 1 июля текущего года. Это международная поисковая система, которая предоставляет доступ к информации о свободных рабочих местах и соискателях вакансий, содержащихся в информационных системах государств-членов в сфере трудоустройства и занятости. Ее использование идет достаточно активно. Уже зафиксировано более 100 тысяч обращений к системе, около 50 тысяч активных пользователей. «Работа без границ» открыла для граждан и работодателей союза доступ к базам вакансий и резюме всех стран «пятерки», тем самым расширив возможности и среду для поиска работы и персонала.

Еще один значимый проект — цифровое техническое регулирование. Его основная цель — оцифровка стандартов и требований к продукции, а также процессов их формирования и применения. Любой участник рынка — государственные ведомства, проектировщики, производители, экспортеры и импортеры, торговые сети, потребители и другие — получает полный и свободный доступ к создаваемым ресурсам, может участвовать в процессе формирования стандартов, а потом легко перенести данные в собственную цифровую среду, использовать их в машиночитаемом и машинопонимаемом формате на любом этапе жизненного цикла товара — от проектирования до непосредственного выхода на рынок. 

Кроме того, совместно с государствами-членами ведется работа по формированию экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС. Благодаря цифровым транспортным коридорам возможно будет удовлетворить потребности всей национальной экономики в перевозках и сопутствующих сервисах, интегрировать национальных производителей товаров и услуг в мировое экономическое пространство. Это позволит нарастить экспорт услуг национальных транспортно-логистических комплексов. Нам необходимо в полном объеме реализовать транзитный потенциал стран союза.

В промышленном сотрудничестве стран союза для нас приоритет — развитие производственной кооперации и создание совместных предприятий — евразийских транснациональных компаний. Именно таким образом можно обеспечить взаимодополняемость экономик и выстроить новые цепочки добавленной стоимости.

Лидеры стран союза неоднократно отмечали ключевую роль цифровизации реального сектора для успешного развития экономик государств, а также для обеспечения эффективного взаимодействия. Именно поэтому взаимодействие в области промышленной кооперации было определено приоритетным направлением при реализации цифровой повестки союза. Основной целью проекта является создание цифровой экосистемы для обеспечения взаимодействия хозяйствующих субъектов государств ЕАЭС в целях промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий.

Созданы все условия для успешной его реализации: страны союза определили уполномоченные органы и назначили национальных операторов сети, органы ЕЭК приняли необходимые нормативные акты, в том числе техническое задание по реализации проекта. В прошлом году государства ЕАЭС создали Международный евразийский индустриальный фонд, который будет совместно реализовывать проект. Его учредителями являются национальные операторы проекта от каждого из государств ЕАЭС. Фонд зарегистрирован в качестве резидента Парка высоких технологий в Беларуси.

Проект будет реализован в 2021–2022 годах, что должно поспособствовать налаживанию кооперационных контактов в странах союза в режиме реального времени. 

Стратегия-2025 предполагает и другие цифровые инициативы со стороны ЕАЭС. Среди них — система маркировки и прослеживаемости товаров, развитие трансграничного пространства доверия, разработка и утверждение концепции территориально распределенной цифровой платформы союза, включающей национальные сегменты и интегрированные компоненты, вопросы цифровой трансформации в сфере интеллектуальной собственности и многие другие актуальные проекты.
Не секрет, что пандемия обнажила проблемы интеграции, потребовала многие решения принимать быстро и смело. Цифровизация при этом стала реальным механизмом управленческой деятельности и по-другому проявилась ее прикладная роль. Какие в ЕЭК сделали из этого выводы?

Отмечу, что сейчас в ЕАЭС приняты решения о необходимости реализации 84 общих процессов в рамках Союза  (процессов трансграничного обмена данными). Однако пока только 22 из них доведены до внедрения. Приняты решения по совершенствованию работы. Сейчас уже для 51 общего процесса разработаны и утверждены технические требования к информационному взаимодействию, ведется работа по их имплементации в информационных системах уполномоченных органов и Комиссии. Идет подготовка обновленной целевой архитектуры интегрированной информационной системы. Необходима эквивалентная активная работа в рамках национальных систем информатизации государств — членов ЕАЭС, а нерешенных задач там много. 

Главы государств ЕАЭС утвердили Стратегию развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. Она содержит 11 ключевых направлений развития. Одно из направлений предусматривает создание фундаментальных основ цифровых инфраструктур и экосистем. Таких, например, как система маркировки и прослеживаемости товаров, развитие трансграничного пространства доверия, разработка и утверждение концепции территориально распределенной цифровой платформы союза, включающей национальные сегменты и интеграционные компоненты, вопросы цифровой трансформации в сфере интеллектуальной собственности и многие другие актуальные проекты.

Отмечу, что на заседании Евразийского межправсовета, которое пройдет 18–19 ноября в Ереване, главы правительств стран ЕАЭС рассмотрят вопросы электронной торговли. Ожидается, что они утвердят дорожную карту по созданию благоприятных условий для ее развития в рамках ЕАЭС.