Новости

21.11.2022 (Обновлено: 23.11.2022 11:32)

В ЕАЭС совершенствуется работа по планированию действий при возникновении новых болезней животных и чрезвычайных ситуаций

Вопросы планирования действий ветеринарных служб при возникновении новых болезней животных, текущей ситуации по Covid-инфекции, а также рекомендации Всемирной организации здравоохранения животных (ВОЗЖ) по действиям в непредвиденных и чрезвычайных ситуациях, в том числе вызванных стихийными бедствиями, рассмотрены на семинаре, организованном Евразийской экономической комиссией и региональным представительством ВОЗЖ в Москве для ветеринарных служб стран Евразийского экономического союза.

«Ситуация в мире, которая сложилась при возникновении новой коронавирусной инфекции и затронула не только людей, но и животных, показала, что в силу неопределенности рисков, каждая страна принимала свои ветеринарные меры, которые очень сильно отличались друг от друга, – отметил министр по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко. – На примере Covid-19 можно найти общие подходы в планировании действий в случае возникновения новых болезней животных, чтобы эти действия, с одной стороны, максимально снизили риски заноса и распространения новой болезни на территории Союза, а с другой стороны, оказали минимальное влияние на взаимную торговлю».
В работе семинара приняли участие ведущие эксперты ВОЗЖ и научно-исследовательских центров стран ЕАЭС. Представлена информация

по ситуации c Covid-19 у животных в мире и по действиям, которые ВОЗЖ рекомендует принимать в случае возникновения новой болезни, а также
в чрезвычайных ситуациях. Уполномоченные органы стран ЕАЭС обменялись опытом проведения массовых диагностических исследований во время пандемии и оперативной разработки вакцин.

Информация и знания, полученные в ходе семинара, будут использованы при совершенствовании действующих и разработке новых нормативных актов, входящих в право ЕАЭС, а также помогут ветеринарным службам в разработке национальных планов действий при возникновении новых болезней животных и чрезвычайных ситуаций.

Семинар проведен в рамках реализации программы по совместной деятельности Комиссии и ВОЗЖ в 2022–2024 годах.

Справка

Всемирная организация здравоохранения животных (ВОЗЖ) является межправительственной организацией, ответственной за здоровье животных во всем мире. Признана в качестве референтной организации ВТО. Главная задача ВОЗЖ – улучшение здоровья и благополучия животных, ветеринарного здравоохранения. Членами ВОЗЖ являются 182 государства, в том числе страны ЕАЭС.


Отдел информационного обеспечения Департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК