Новости

02.08.2021 (Обновлено: 02.08.2021 14:27)

В ЕЭК обсудили направления развития трансъевразийских перевозок

30 июля в Евразийской экономический комиссии прошла встреча министра по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Темирбека Асанбекова и генерального секретаря Международного Координационного Совета по трансъевразийским перевозкам (КСТП) Геннадия Бессонова.

В рамках встречи рассмотрены вопросы углубления сотрудничества в сфере развития железнодорожных и мультимодальных перевозок, формирования и развития евразийских транспортных коридоров и маршрутов и их связуемость с международными транспортными коридорами, а также проведение совместных мероприятий по вопросам развития «бесшовных» технологий перевозки, электронного документооборота, обмена и тиражирования передового опыта в сфере перевозок.

«Наша работа проводится на системной основе, дальнейшее объединение усилий позволит развивать контейнерные перевозки, даст возможность реализации транзитного потенциала Союза, основанного на устойчивой и адаптируемой к постоянно меняющимся транспортным потребностям евразийской транспортной системе», – отметил Темирбек Асамбеков.
В свою очередь, Геннадий Бессонов подчеркнул, что «важно сконцентрировать общие усилия на вопросах практической реализации транзитного потенциала государств Евразийского экономического союза, а также с учетом решений, принятых в рамках Союза, – на внедрении передовых транспортных и логистических технологий, продвижении цифровых, мультимодальных и «зеленых» сервисов».

Геннадий Бессонов пригласил Темирбека Асанбекова принять участие в пленарном заседании КСТП, которое состоится 15-16 сентября 2021 года.