Новости

04.04.2023 (Обновлено: 07.04.2023 13:36)

Вузы Армении и Беларуси будут вместе готовить кадры для гражданской авиации

3 – 4 апреля в рамках работы по расширению промышленного сотрудничества в области гражданского авиастроения в странах Евразийского экономического союза делегация Евразийской экономической комиссии во главе с министром по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артаком Камаляном приняла участие в церемонии подписания соглашений о сотрудничестве между Белорусской государственной академией авиации и Политехническим университетом Армении и Авиаучебным центром Армении в Ереване.


Стороны договорились осуществлять совместные исследования, обмениваться опытом, организовывать совместные образовательные программы в рамках среднего специального и высшего образования, а также подготовку кадров высшей квалификации в аспирантуре, вырабатывать предложения по совершенствованию использования инноваций в деятельности воздушного транспорта и его инфраструктуры, реализовывать совместные программы по повышению квалификации авиационного персонала.

«Подписание соглашений станет отправной точкой для активизации практического сотрудничества между образовательными организациями Армении и Беларуси в рамках Евразийского экономического союза. Реальный сектор экономики наших стран сегодня как никогда нуждается в молодых специалистах. Подготовка высококвалифицированных кадров для авиастроения – первостепенная задача», – подчеркнул Артак Камалян.

В рамках рабочего визита делегация также посетила ЗАО «Эчмиадзинский приборостроительный завод», входящее в единый перечень заинтересованных промышленных предприятий государств Евразийского экономического союза, готовых участвовать в реализации совместных кооперационных проектов в отрасли гражданского авиастроения. С руководством предприятия обсуждены актуальные вопросы евразийского сотрудничества в области производства авиационных компонентов и подготовки кадров. 


Справка

Изучение вопроса организации в государствах Союза академической мобильности в области гражданского авиастроения ведется в соответствии с дорожной картой по расширению промышленного сотрудничества в названной области в 2022-2023 годах, утверждённой Евразийским межправительственным советом.



Отдел информационного обеспечения Департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК