Новости

04.04.2022 (Обновлено: 05.04.2022 13:54)

Заключен договор по организации и проведению Евразийского экономического форума в мае 2022 года в Бишкеке

В Бишкеке 1 апреля состоялась церемония подписания договора на оказание услуг по организации и проведению Евразийского экономического форума в 2022 году. Церемония прошла в присутствии Председателя Организационного комитета по проведению форума, Председателя Совета Евразийской экономической комиссии, Первого заместителя Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Арзыбека Орозбековича Кожошева.

Со стороны Евразийской экономической комиссии договор подписал руководитель Оперативного штаба Комиссии по подготовке форума, директор департамента протокола и организационного обеспечения Данияр Турусбеков. С кыргызской стороны – оператор по подготовке Форума, генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Я Кочевник» Нурсултан Аденов.

Проведение Евразийского экономического форума запланировано на 26-27 мая 2022 года в Бишкеке. Тематика форума: «Евразийская экономическая интеграция в эпоху глобальных изменений. Новые возможности инвестиционной активности».


Справка:

Евразийский экономический форум является ежегодным деловым мероприятием Евразийского экономического союза в экономической сфере, проводимым поочередно в государстве ЕАЭС, председательствующем в органах Союза – Высшем Евразийском экономическом совете, Евразийском межправительственном совете и Совете ЕЭК.

Форум проводится на основании Решения ВЕЭС от 1 октября 2019 г. № 16.


Мероприятие ориентировано на участие в нем руководителей крупного, среднего и малого бизнеса государств-членов и третьих стран, первых лиц государств-членов, руководителей и представителей органов государственной власти стран ЕАЭС, а также руководителей и членов правительств третьих стран, представителей международных, научных и образовательных организаций, заинтересованных в развитии взаимодействия в рамках Союза.


Целями проведения Евразийского экономического форума являются дальнейшее развитие экономического сотрудничества государств-членов, формирование кооперационных связей между хозяйствующими субъектами государств-членов и достижение синергетического эффекта от объединения инвестиционного и инновационного потенциалов государств-членов, развитие экспортного потенциала.

 

Форум является практическим инструментом взаимодействия между органами государственной власти стран Союза и бизнес-сообществами государств-членов, площадкой для оценки перспектив устойчивого развития интеграционного объединения, обсуждения условий ведения предпринимательской деятельности в рамках Союза и дальнейших направлений его развития.


Отдел информационного обеспечения департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК