Новости

24.01.2023 (Обновлено: 24.01.2023 18:36)

Армен Арутюнян представил на всемирном форуме предложения ЕЭК по достижению устойчивых преобразований продовольственных систем

Директор Департамента агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии Армен Арутюнян выступил с докладом о ключевой роли продовольственных систем по их трансформации в достижении устойчивых преобразований в рамках панельной сессии «Использование городских и местных продовольственных систем для устойчивого преобразования продовольственных систем», организованной Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО).


Представитель ЕЭК рассказал о механизмах продвижения инновационных технологий в агропромышленный комплекс стран Евразийского экономического союза, которые в том числе обеспечивают развитие городского сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности в растущих городах.

«В настоящее время в ЕАЭС формируются различные площадки для обмена опытом и знаниями между представителями бизнеса всех стран нашего Союза в части производства и внедрения инновационных продуктов и налаживанию сотрудничества», – отметил Армен Арутюнян.

На полях Форума представители ЕЭК провели ряд рабочих встреч. С руководителем региональных программ Регионального представительства в Европе и Центральной Азии Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций Раймундом Йеле обсуждены перспективные направления взаимодействия ЕЭК и ФАО. С представителями деловых кругов Германии рассмотрены вопросы развития семеноводства, производства семян в ЕАЭС, использования инновационных технологий в растениеводстве для повышения эффективности сельского хозяйства, конкурентоспособности растениеводческой продукции на внутреннем рынке ЕАЭС и рынках третьих стран, поиска логистических решений по экспорту семян сельхозрастений.

 

Отдел информационного обеспечения Департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК