Новости

21.06.2022 (Обновлено: 24.06.2022 10:11)

Комиссия уделяет пристальное внимание стимулированию производственной и научно-технической кооперации в сфере промышленности ЕАЭС

Евразийская экономическая комиссия уделяет пристальное внимание стимулированию производственной и научно-технической кооперации в сфере промышленности, особенно в машиностроении, инновационному развитию отрасли в целях стимулирования импортозамещения и производства новой конкурентоспособной продукции в странах ЕАЭС.

Об этом на заседании секции «О перспективах промышленного и научно-технического сотрудничества в сфере развития машиностроения и разработки новых видов материалов» в рамках международной научно - практической конференции «Научно-техническое сотрудничество как основа развития Евразийского экономического союза в условиях новых экономических вызовов: проблемы и пути их решения» в Минске заявил министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян.

Использование научного и кооперационного потенциала ЕАЭС для производства новых видов продукции в сфере машиностроения и разработки новых материалов стали главными темами дискуссии.

«Отрасль машиностроения можно считать лидером по потенциалу импортозамещения в ЕАЭС, ведь производство машин и оборудования, автомобилестроение, производство компьютеров, электронных и оптических изделий и химических продуктов в сумме составляют более 60% от общего потенциала импортозамещения, –  подчеркнул Артак Камалян. – Комиссией сформирован  перечень импортных комплектующих и узлов для сельскохозяйственной техники, производство которых целесообразно организовать в странах Союза. Проводимая нами системная работа по развитию промышленной кооперации между предприятиями государств ЕАЭС даёт практические результаты. В этом году образован Союз промышленников «Прогресс», участниками которого стали крупнейшие компании сельхозмашиностроения России и Беларуси – АО «ПТЗ», ОАО «МТЗ» и ОАО «Гомсельмаш».
По мнению министра ЕЭК, в настоящее время технологические инновации в производстве новых материалов являются определяющим фактором для создания условий импортозамещения во всей промышленности, в том числе в машиностроении. В этой связи ЕЭК совместно с государствами-членами определен перечень перспективных направлений сотрудничества в сфере производства новых видов металлургической продукции, включающий разработку металлов с улучшенными техническими характеристиками для сельхозмашиностроения, автопрома и ж/д транспорта, пищевой и трубной отрасли, деталей специального назначения, а также в сфере производства сплавов с повышенной стойкостью к коррозии. Заинтересованность в таких проектах выразили ведущие металлургические предприятия ЕАЭС.

«Дискуссии на этой отраслевой площадке позволят открыть перед нашими странами новые перспективы инновационного развития в сфере машиностроения и производства новых материалов и, как следствие, повысить скоординированность и эффективность действий наших стран в рамках мер по импортозамещению, производству конкурентоспособной продукции, её продвижению на мировой рынок», – отметил Артак Камалян. 
Министр ЕЭК отметил высокий потенциал предприятий ЕАЭС в импортозамещении. По его словам, несмотря на последствия пандемии COVID-2019,  в 2021 году темп роста кооперационных поставок между государствами-членами  превысил 40% (как за весь период 2015-2020 гг.).

«Реализация стратегии импортозамещения каждым государством ЕАЭС в отдельности менее эффективна, так как ограниченная емкость внутренних рынков  стран не позволяет достичь эффекта от масштаба и на равных условиях конкурировать с мировыми лидерами по отдельным видам продукции. На площадке ЕЭК действует Комиссия по кооперации и импортозамещению в приоритетных и высокотехнологичных отраслях промышленности. Всю эту работу мы делаем для того, чтобы промкооперация в нашем Союзе развивалась проще, быстрее и эффективнее, а промышленный комплекс ЕАЭС с каждым днем становился сильнее», - сказал Артак Камалян.
Справка

В заседании секции «О перспективах промышленного и научно-технического сотрудничества в сфере развития машиностроения и  разработки новых видов материалов» приняли участие представители научных кругов и бизнес-сообществ России и Беларуси, в том числе ФГУП «ЦНИИчермет им. И. П. Бардина» и крупнейших компаний машиностроительного сектора.