Новости

23.09.2022 (Обновлено: 23.09.2022 12:35)

Молодежный совет ЕЭК и Росмолодежь углубляют сотрудничество

21 сентября в Федеральном агентстве по делам молодежи (Росмолодежь) состоялась рабочая встреча директора департамента протокола и организационного обеспечения, председателя Молодежного совета ЕЭК Данияра Турусбекова и заместителя руководителя Росмолодежи Дениса Аширова.

В ходе встречи прошло обсуждение следующих актуальных вопросов молодежной повестки ЕАЭС:

- итоги проведения I Молодежного форума СНГ и ЕАЭС в городе Чолпон-Ата, Кыргызская Республика, в т.ч. инициативы участников молодежных делегаций, предложенных во время делового завтрака с руководством правительств стран ЕАЭС и международных организаций;

- инициатива Председателя Коллегии ЕЭК относительно создания Евразийского фонда реализации молодежных инициатив;

- совместные проекты в рамках председательства Российской Федерации в органах ЕАЭС в 2023 году и прошедшие совместные мероприятия в 2021-2022 годах;

- вопросы общей программы стажировок, молодежного предпринимательства и молодежного туризма на пространстве ЕАЭС.

Стороны договорились также активизировать работу по доработке и подписанию Программы сотрудничества на 2022-2024 годы.

Данияр Турусбеков рассказал о проводимой в Комиссии работе по реализации поручения Председателя Коллегии относительно создания и развития «единого окна» в Евразийской экономической комиссии по рассмотрению и проработке молодежных инициатив.

В завершение Данияр Турусбеков особо поблагодарил коллег из Федерального агентства по делам молодежи за активную работу на I Молодежном форуме СНГ и ЕАЭС и выразил уверенность в дальнейшем продуктивном сотрудничестве на благо Евразийского экономического союза.

Отдел информационного обеспечения департамента протокола и организационного сопровождения ЕЭК