Отдел развития торговли энергоресурсами

Отдел развития торговли энергоресурсами создан в июле 2015 года с целью реализации функций Департамента по вопросам расширения интеграционных направлений в сфере энергетики, включая вопросы энергобезопасности, энергосбережения и энергоэффективности, а также развития торговли энергоресурсами. 

Создание общих рынков энергоресурсов государств-членов ЕАЭС позволит повысить уровень энергетической безопасности, надежность функционирования и конкурентоспособность топливно-энергетического комплекса каждого из государств, снизить темпы роста цен на энергоресурсы и максимально удовлетворить спрос населения на электроэнергию. Для бизнес-сообществ гарантируется обеспечение баланса экономических интересов субъектов рынков энергоресурсов на конкурентных условиях и создание благоприятного инвестиционного климата.

В рамках своей компетенции отдел  готовит предложения и проводит мониторинг мер по устранению изъятий и ограничений, в том числе барьеров взаимного доступа в сфере энергетики, организует контроль и мониторинг реализации государствами-членами Союза положений раздела ХХ Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.

Отдел готовит предложения по проектам в области энергетики и энергетической инфраструктуры для наполнения «дорожной карты» по сопряжению ЕАЭС и китайской инициативы Экономического пояса Шелкового пути,  осуществляет международное сотрудничество в сфере энергетики с целью консолидации международного опыта создания общих рынков энергоресурсов, а также по вопросам энергосбережения и энергоэффективности, альтернативной и зеленой энергетики, развития торговли энергоресурсами.

Отдел осуществляет информационное обеспечение работы Департамента, организацию форумов, конференций и семинаров в рамках компетенции Департамента с целью обмена опытом и развития сотрудничества в сфере энергетики.​