Арутюнян Армен Анатольевич

Биография

Армен Анатольевич Арутюнян родился 9 сентября 1981 года.

В 2009 году окончил Академию государственного управления Республики Армения, магистр публичного управления. В 2011 году – Бристольский университет, магистр международного развития. Проходил переподготовку в Стэнфорде, Гарварде, Калифорнийском университете, школе публичных отношений Лондона, а также по программе Техасского A&M университета.

Трудовой путь начал в 2004 году в проекте развития общин в Грузии, после чего в 2005 году работал специалистом по развитию и исследованию рынков, а затем экономистом-консультантом по маркетингу Фонда «Центр по развитию агробизнеса и села» в Ереване.

В 2012 году назначен советником министра сельского хозяйства Республики Армения, а в 2013-2018 годах работал заместителем министра. В этот период награжден медалями за значительный вклад в развитие сельского хозяйства и за сотрудничество с ФАО, а также медалью за вклад в развитие ЕАЭС. Преподавал поведенческую экономику в бизнес-школе Государственного медицинского университета и экономику продовольствия в Американском университете.

С 2018 по 2019 годы работал руководителем аппарата и советником представителя ООН в Армении по партнерству и международным финансам, с 2019 по 2020 год являлся старшим советником Глобального центра технологий, инноваций и устойчивого развития Программы развития ООН в Сингапуре. 

С 2019 года является членом Ассоциации блокчейн и финтек в Сингапурском университете социальных наук, а также членом академического совета Глобального финтек-института.  

В ноябре 2020 года назначен директором департамента агропромышленной политики ЕЭК.