Семинар «Опыт использования современных моделей макроэкономического анализа и прогнозирования», 25 октября 2013 г.

25 октября 2013 г. состоялся семинар на тему «Опыт использования современных моделей макроэкономического анализа и прогнозирования», организованный Департаментом макроэкономической политики Евразийской экономической комиссии при участии Евразийского банка развития. Семинар был организован с целью обмена опытом практического применения различных инструментов для анализа ситуации в экономиках и прогнозирования параметров социально-экономического развития.
 
В работе круглого стола приняли участие более 50 человек, в том числе эксперты Евразийской экономической комиссии, Евразийского банка развития, центральных (национальных) банков, министерств финансово-экономического блока, ведущих научно-исследовательских институтов Беларуси, Казахстана и России.
 
В рамках программы семинара состоялась презентация динамической стохастической модели макроэкономического анализа и прогнозирования, разрабатываемой Комиссией совместно с Евразийским банком развития и чешской компанией OGResearch. Также были представлены результаты анализа на основе DSGE моделей Казахстана и России, проведенного в НИУ ВШЭ и ИЭП им. Е.Т. Гайдара, системы анализа и прогнозирования денежно-кредитной политики центральных (национальных) банков Беларуси, Казахстана, России, балансово-эконометрические модели средне- и долгосрочного прогнозирования ЦМАКП и Института «Центр развития» НИУ ВШЭ, межотраслевая макроэкономическая модель ИНП РАН.
 
Семинар завершился обсуждением актуальных вопросов применения различных инструментов анализа и прогнозирования, а также перспектив использования и развития аппарата динамических стохастических моделей общего равновесия для решения задач макроэкономической диагностики и построения прогнозов. Участники семинара отметили высокую ценность появления площадки для профессионального обсуждения аспектов макроэкономического моделирования.