Жаңалықтар

22.01.2021 (Обновлено: 22.01.2021 18:20)

Профильные блоки ЕЭК проверят деятельность испытательных лабораторий на соответствие Договору о ЕАЭС

Блок по конкуренции и антимонопольному регулированию совместно с блоком по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии рассмотрел результаты предварительного исследования состояния конкуренции на рынках услуг испытательных лабораторий в системе технического регулирования.

Напомним, что бо́льшая часть обращающихся на рынке Евразийского экономического союза товаров требует оценки соответствия качества. Она осуществляется с привлечением аккредитованных в установленном порядке испытательных лабораторий, которые являются хозяйствующими субъектами и оказывают свои услуги на рыночных условиях.

Сейчас ЕЭК рассматривает целесообразность инициативного расследования на рынках услуг лабораторий, где конкуренция недостаточно развита. Антимонопольное расследование Комиссии позволяет выявить обстоятельства, которые могут свидетельствовать о нарушениях правил конкуренции на трансграничных рынках, установленных Договором о ЕАЭС (статья 76): дискриминации отдельных категорий потребителей, установлении монопольных цен, навязывании невыгодных условий договора, а также отказе от заключения договоров с отдельными потребителями и другом.