Новости

21.09.2022 (Обновлено: 21.09.2022 13:19)

Актуальные вопросы развития евразийской интеграции в текущих реалиях обсудили в ЕЭК с представителями бизнеса

На заседании рабочей группы по основным направлениям развития интеграции при Консультативном совете по взаимодействию Евразийской экономической комиссии и Делового совета Евразийского экономического союза министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев рассказал о первых результатах реализации Стратегии-2025 и открывающихся для бизнеса возможностях, в том числе в условиях санкционного давления.

«Текущие реалии подтверждают необходимость реализации включенных в Стратегию-2025 мероприятий, касающихся импортозамещения, перехода на расчеты в нацвалютах, развития инфраструктуры, промышленного сотрудничества, создания в ЕАЭС цепочек добавленной стоимости и обеспечения продовольственной безопасности. Многие меры из реализуемого в настоящее время перечня по повышению устойчивости экономик коррелируются с положениями Стратегии-2025», - подчеркнул Сергей Глазьев.
Он также обратил внимание на расширение географии внешних партнеров Союза, активизацию сотрудничества с ШОС, АСЕАН, БРИКС и значимость участия бизнес-сообществ в реализации международной повестки.

Министр ЕЭК рассказал о работе Комиссии по подготовке основных направлений экономического развития Союза до 2035 года, которые предусматривают формирование системы стратегического планирования в рамках ЕАЭС. Документ определит общие для всех государств ЕАЭС перспективные направления долгосрочного экономического развития исходя из интеграции их конкурентных преимуществ и с учетом закономерностей развития мировой экономики.

Сергей Глазьев предложил предпринимательскому сообществу подключиться к этой работе. По итогам мероприятия достигнута договоренность о том, что бизнес-ассоциации направят в Комиссию актуализированные предложения по вопросам реализации Стратегии-2025 и развитию Союза в текущих условиях и после 2025 года.

Отдел информационного обеспечения департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК