Новости

11.11.2022 (Обновлено: 17.11.2022 10:02)

Бахыт Султанов: «В современных условиях конкурентная политика должна помогать бизнесу адаптироваться к новым реалиям»

Антимонопольное регулирование в условиях экономической нестабильности обсудили участники пленарного заседания Международной научно-практической конференции «Антимонопольная политика: наука, практика, образование» в Сколково. В мероприятии, организованном Федеральной антимонопольной службой России, приняли участие министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Бахыт Султанов, представители антимонопольных ведомств государств ЕАЭС и ряда зарубежных стран, судьи, ведущие эксперты в сфере конкуренции, предприниматели.


Участники сошлись во мнении, что кризисные явления в экономике требуют от антимонопольных органов ответных мер по поддержанию должного уровня конкуренции на рынках и обеспечению недискриминационного доступа к ним потребителей.

Как подчеркнул Бахыт Султанов, антимонопольным органам необходимо максимально смягчить негативные последствия наблюдаемых кризисных явлений для конкуренции. 

«Пандемия, ограничительные меры, нарушение цепочек товародвижения, снижение спроса и рост конкуренции за потребителя – все эти негативные для бизнеса процессы показывают, что проводимая антимонопольными ведомствами конкурентная политика должна помогать бизнесу адаптироваться к новым реалиям», – отметил министр ЕЭК.

Бахыт Султанов сообщил, что Комиссия применяет комплексные меры по поддержке предпринимательства, включая снижение ставок ввозных таможенных пошлин, введение тарифных льгот на товары критического импорта, сокращение по срокам таможенных процедур и другие. В качестве инициатив в сфере антимонопольного регулирования министр предложил рассмотреть вопрос расширения применения в отношении хозяйствующих субъектов мер мягкого регулирования. Напомним, что эти меры призваны устранить причины, условия и последствия антиконкурентных действий «игроков» трансграничных рынков. При этом удается минимизировать человеческие и временные издержки, а также избежать наложения штрафных санкций.         

На полях конференции Бахыт Султанов встретился с руководителем ФАС России Максимом Шаскольским и министром по антимонопольному регулированию и торговле Республики Беларусь Алексеем Богдановым. Рассмотрены текущие актуальные вопросы, в частности возможности применения в ЕАЭС референтного ценообразования на лекарства, исполнение национальными уполномоченными органами мотивированных представлений Комиссии в рамках проводимых ею расследований, цифровизация взаимного обмена информацией и ряд других.

Главы антимонопольных ведомств наметили планы совместных проектов, направленных на развитие конкуренции в странах Евразийского экономического союза. По общему мнению, для их эффективной реализации необходимо более активно использовать такую важную площадку для обсуждения инициатив в сфере конкуренции, как Совещание руководителей антимонопольных ведомств государств – членов ЕАЭС с участием министра по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК (так называемый формат «5+1»), очередное заседание которого планируется провести в феврале следующего года в Москве.

Отдел информационного обеспечения Департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК