Новости

25.10.2021 (Обновлено: 30.03.2022 10:33)

ЕЭК и QazExpoCongress заключили договор по организации и проведению Евразийского экономического форума в декабре

Евразийская экономическая комиссия и АО «Национальная компания «QazExpoCongress» подписали договор об оказании услуг по организации и проведению Евразийского экономического форума 10 декабря 2021 года в Алматы (Республика Казахстан). Документ подписали директор департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК Данияр Турусбеков и заместитель председателя правления АО «НК «QazExpoCongress» Владимир Лютов.

Евразийский экономический форум (ЕЭФ) проводится ежегодно, поочередно в государствах Евразийского экономического союза, на основании решения Высшего Евразийского экономического совета от 11 октября 2019 года. Форум приурочен к заседанию Высшего Евразийского экономического совета, который запланирован на 10 декабря в Алматы.

Цель проведения форума - дальнейшее развитие экономического сотрудничества государств-членов, формирование кооперационных связей между хозяйствующими субъектами и достижение синергетического эффекта от объединения инвестиционного и инновационного потенциалов стран Союза, развитие экспортного потенциала государств ЕАЭС.

Планируется, что форум станет качественной площадкой высокого уровня для презентации и позиционирования Союза как регионального объединения экономической интеграции, будет способствовать развитию эффективного взаимодействия предпринимателей на пространстве ЕАЭС, а также информированию широких слоев населения о деятельности Союза.

Форум включает выставочную и деловую части.

Основными темами деловой части форума станут наиболее актуальные и востребованные бизнесом вопросы интеграционных процессов в ЕАЭС, в том числе представляющие особый интерес для Республики Казахстан, совершенствования кооперационных связей на евразийском пространстве.

Деловая часть форума предполагает проведение деловой программы, включающей тематические мероприятия о результатах деятельности Союза.

Основная цель выставочной части - стимулирование развития сети контактов среди бизнесменов Союза с целью налаживания прямых связей производственных предприятий ЕАЭС, в том числе для создания совместно произведенной продукции, а также формирование возможностей по организации и сопровождению экспорта евразийской продукции на рынки третьих стран.

Предполагается, что выставочная часть форума будет включать страновые, отраслевые экспозиции с участием лидеров рынка приоритетных отраслей стран Союза.